28 апреля 2014 года ФНПК заключила в г. Симферополь Соглашение с Совмином РК

28 апреля 2014 года ФНПК  заключила в г. Симферополь Соглашение с Совмином РК

28 апреля 2014 года ФНПК заключила в г. Симферополь Соглашение с Совмином РК. Со стороны Совмина документ подписал и.о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, со стороны федерации (ФНПК) – ее глава Владимир Клычников. В рамках встречи С. Аксенов получил профсоюзный билет под номером один.

В рамках встречи председателей отраслевых профсоюзов Крыма с главой Республики Крым С. Аксеновым, проинициированной председателем ФНПК В. Клычниковым, состоялось заключение Соглашения о сотрудничестве, подписанное от имени Совмина Крыма и от имени ФНПК. Его суть в объединении усилий правительственной и профсоюзной сторон, направленных на повышение благосостояния населения, улучшение качества жизни людей, содействие развитию социального партнерства, развитие гражданского общества, защиту трудовых прав и интересов граждан.

Стороны договорились тесно сотрудничать по решению проблем с социальной защитой крымчан, искоренению коррупции и теневой экономики, развитию коллективно-договорного регулирования и санаторно-курортного лечения, развитию учреждений отдыха и туризма, по реализации социальных проектов и др.

Сергей Аксенов одобрил высказанные лидером Федерации намерения усилить юридическую службу ФНПК, поддержал предложение проводить совместные встречи по актуальным вопросам ежемесячно, подчеркнув, что «профсоюзы такой орган, где аккумулируются все вопросы, связанные с потребностями и запросами населения, и тесное сотрудничество с ними просто необходимо».

Также глава Республики Крым заверил, что крымское Правительство готово всегда поддерживать сторону трудовых коллективов, защищая работников от нерадивых работодателей, что ни один вопрос, касающийся социально-экономической защиты граждан Республики, не будет оставлен без ответа, обещал профсоюзам «зеленый свет» в проведении их деятельности. «Задача стоит сейчас, особенно в переходный период – подготовить все трудовые коллективы, просмотреть ситуацию с тем, чтобы никто не был отстранен от работы по каким либо причинам», подчеркнул Сергей Аксенов.

Председатель Совета министров проинформировал, что при Совмине есть 2 комиссии, которые работают в части недопущения высвобождения рабочих мест и решения вопросов погашения задолженности по заработной плате. Еще одной важной задачей, в решении которой, по его мнению, должны принять участие профсоюзы, является борьба с коррупцией. "Если люди, особенно те, кто работают в бюджетной сфере, видят, что их предприятие или организация каким-то образом участвуют в коррупционных схемах, я вас прошу: сообщайте об этом. Мы должны знать о происходящем и уничтожить все коррупционные составляющие на территории Крыма", - призвал Аксенов руководство ФНПК, добавив, что правительство готово сохранить в тайне имена тех, кто сообщит о коррупционных схемах.

«Я хочу напомнить, - сказал Сергей Валерьевич Аксенов, что 16 марта т.г. - не просто день проведения исторического референдума в Крыму, вернувшего его в лоно России, но, немного-немало, а начало нового летоисчисления для всех нас, знаменующее собой курс на улучшение уровня жизни крымчан. Мы вступили в новую фазу социального становления, впереди сложная работа по интеграции в российское законодательство. И мы должны приложить все усилия, чтобы этот процесс прошел как можно безболезненней и успешней»... В свою очередь, Владимир Клычников отметил, что подписанное Соглашение – это первый шаг норм о социальном партнерстве, прописанных в российском законодательстве. Он добавил, что в мае планируется создать трехстороннюю комиссию с представителями правительства Крыма, профсоюзами и работодателям республики. В рамках встречи, председатель Крымской республиканской организации теперь уже (после установочной конференции) Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации В.В. Сазонов вручил С.В. Аксенову профсоюзный билет, приняв в члены профсоюза. Закончилась встреча проведением брифинга для журналистов.

Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Крымском и Южном федеральных округах

ШАМРАЙ Ю.П.