Команда Астраханских профсоюзных спортсменов успешно приняла участие в спартакиаде трудящихся ЮФО

Команда Астраханских профсоюзных спортсменов успешно приняла участие в спартакиаде трудящихся ЮФО

По решению Совета Ассоциации территориальных профобъединений ЮФО с 13 по 15 октября в городе Волжский Волгоградской области на базе туристско-экскурсионного оздоровительного комплекса «Волжский» состоялась Профсоюзная спартакиада трудящихся Южного федерального округа, посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве.

В Спартакиаде приняли участие команды профобъединений Республики Адыгея, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. Астраханское профобъединение представляла команда "Заря Каспия" из 15 человек, костяк которой составили представители профсоюза работников народного образования и науки. Вместе с ними соревновались за честь астраханских профсоюзов представители от профсоюза работников культуры и Нефтегазстройпрофсоюза РФ.

Соревнования начались еще до официального открытия, поскольку программа спортивных состязаний была очень насыщенной: легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину с места, гиревой спорт, настольный теннис, дартс, волейбол и перетягивание каната никого не могли оставить равнодушными.

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам обратились почетные гости мероприятия: заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Владимир Козлов, председатель Ассоциации территориальных профобъединений ЮФО, председатель Астраханского профобъединения Светлана Калашникова, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяна Гензе, а также представители Администрации Волгоградской области и города Волжский.

Воодушевленные командным духом участники спартакиады продолжили состязания в самом зрелищном игровом виде программы — волейболе. Много сил потратили команды на эту игру, поскольку каждая команда играла с каждой. Напряженнейшая игра не оставляла шансов слабым соперникам. Большую поддержку командам оказывали болельщики, которые скандировали речевки, использовали фанатские дудки, размахивали флагами своих регионов.

Под занавес соревнований состоялись состязания по перетягиванию каната, которые, как и должно было быть, стали самыми эмоциональными.

К концу дня состоялись подведение итогов спартакиады и торжественная церемония награждения победителей. Астраханские профсоюзные спортсмены из команды "Заря Каспия" завоевали 2 место в личном и командном первенстве по дартсу, 3 место в личном (весовая категория свыше 85 кг) и командном первенстве по гиревому спорту, 3 место в перетягивании каната и 3 место в личном (мужчины) и 4 место в командном первенстве по настольному теннису. Пьедестал почета по итогам соревнований заняли: III место — команда Федерации профсоюзов Республики Адыгея, II место — команда Федерации профсоюзов Краснодарского края, а чемпионом Профсоюзной спартакиады трудящихся ЮФО стала команда Волгоградского областного совета профсоюзов.

В рамках Спартакиады трудящихся Южного федерального округа, посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве, члены профсоюзов высадили цветы на клумбе дружбы. В акции участвовали капитаны команд и организаторы Спартакиады, почетные гости, представители ФНПР, руководители региональных профсоюзов. Клумба дружбы из кустов роз станет достопримечательностью туркомплекса «Волжский», так как будет напоминать гостям о проведенной здесь Спартакиаде трудящихся Южного федерального округа.

Приятным подарком от принимающей стороны стало выступление солистов и коллективов художественной самодеятельности Волгоградской области, которое порадовало профсоюзных спортсменов и принесло много положительных эмоций всем участникам мероприятия.

Мероприятие, прошедшее в Волжском, еще раз показало значимость физкультурно-оздоровительной работы, проводимой профсоюзами регионов ЮФО в трудовых коллективах.