ПРОФСОЮЗ ПОМОГ!

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ!

ПРОФСОЮЗ КУЛЬТУРЫ ОТСТОЯЛ ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ.

В Астраханскую областную организацию профсоюза работников культуры за защитой своих прав обратилась преподаватель АОУ ДОД «Детская школа искусств № 17 МЛ «Икрянинский район» Ольга П. В связи с тем что по истечении 25 лет непрерывного стажа преподавательской деятельности она обратилась в районное управление Пенсионного фонда России за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, но ей было отказано.

Несмотря на то, что Ольга П. проработала все 25 лет преподавателем в одном учреждении, из ее стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, ПФР были исключены периоды когда учредителем ДШИ был сельсовет, а также периоды нахождения в командировках, на семинарах и повышении квалификации. Областная организация профсоюза подготовила иск в районный суд, где оспаривала действия Управления ПФР в Икрянинском районе Астраханской области и просила отменить незаконное решение об отказе в назначении пенсии, обязать Управление ПФР включить все обозначенные периоды в стаж работы и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента первого обращения в ПФР.

5 июня 2014 года состоялось судебное заседание Икрянинского районного суда, на котором законным представителем истицы выступал Председатель областного профсоюза Дмитрий Чуйков.

Итогом судебного заседания стало полное удовлетворение требований истицы, таким образом право на досрочную пенсию было восстановлено.