Председатель ФНПР Михаил Шмаков посетил с рабочим визитом столицу Южного федерального округа

Председатель ФНПР Михаил Шмаков посетил с рабочим визитом столицу Южного федерального округа

26 марта в городе Ростов-на-Дону в Доме профсоюзов прошла расширенная встреча председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова с профсоюзным активом Ростовской области.

В ней приняли участие руководители членских организаций ФПРО, председатели координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях области, руководители крупных первичных профорганизаций а также председатели территориальных объединений профсоюзов регионов Южного федерального округа. Встреча прошла в рамках подготовки к проведению в мае 2019 года X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России.

- Все мы, как профсоюзные активисты, ясно должны понимать, что наша основная задача — это защита членов профсоюза, защита интересов трудящихся в широком смысле этого слова, — отметил Михаил Шмаков. Он остановился на трех главных задачах, стоящих как перед Федерацией независимых профсоюзов России, так и перед каждым отдельно взятым отраслевым региональным профсоюзом:
- Первая и главная задача — это рабочие места и заработная плата, - подчеркнул лидер Федерации независимых профсоюзов России. - Это то, чем мы должны заниматься в первую очередь, чтобы соблюдалось трудовое законодательство на каждом рабочем месте и чтобы была достойная заработная плата, равно как и достойные, правильно организованные условия труда на каждом рабочем месте. Второй главной задачей Михаил Шмаков назвал охрану труда и промышленную экологию. Он, в частности, подчеркнул, что для каждой профсоюзной организации, в том числе и для первичной, охрана труда, техника безопасности и промышленная экология должны быть приоритетным направлением деятельности. Третья важнейшая задача деятельности профсоюзов, по мнению руководителя ФНПР, — это обеспечение и выполнение тех социальных гарантий, которые дает государство, которые записаны в наших законах. Это, прежде всего, пенсионное страхование, социальное страхование по временной нетрудоспособности, медицинское страхование. 
Михаил Шмаков подчеркнул, что в настоящее время ФНПР ведет работу по восстановлению фонда защиты от безработицы, который работал бы как страховой фонд, как фонд социального страхования. Он отметил, что «в этом случае мы уйдем от минимальных пособий по безработице и нам необходимо добиваться всего этого в рамках федерального и регионального уровней» .
Лидер Федерации независимых профсоюзов России призвал актив к необходимости следовать продуманной, разумной, взвешенной политике по созданию новых рабочих мест, переобучению граждан. Михаил Шмаков подчеркнул, что каждый должен иметь право получить новую специальность в соответствии с профессиональной необходимостью. 

Во время встречи Михаил Шмаков также ответил на вопросы членов профсоюзов. Представителей профсоюзных организаций интересовали вопросы, связанные с присвоением звания «Ветеран труда», санаторно-курортным лечением. Не остались без внимания изменения, происходящие в структуре отраслевых профсоюзов, а также пути повышения эффективности деятельности профсоюзных органов. В завершении встречи участники поблагодарили профсоюзного лидера за внимание к проблемам и предложениям ростовчан.

В рамках визита состоялось заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО с участием Председателя ФНПР Михаила Шмакова. Участники заседания обсудили вопросы проведения отчетно-выборной кампании ФНПР, подготовки к первомайской акции, а также приняли решение о проведении осенью текущего года Фестиваля самодеятельности профсоюзов округа. Единогласным решением членов Совета Ассоциации было поддержано выдвижение Михаила Шмакова кандидатом на должность Председателя ФНПР.  

В завершении визита прошла встреча профсоюзных лидеров округа во главе с Михаилом Шмаковым и заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в округе Владимира Гурбы. На встрече стороны подтвердили взаимную приверженность развитию института социального партнерства и определили пути взаимодействия для решения экономических и социальных вопросов трудящихся - членов профсоюзов.