Теперь информация будет направляться оперативнее

Теперь информация будет направляться оперативнее

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, обязывающий организации, которые проводят специальную оценку условий труда (СОУТ), оперативно передавать данные в информационную систему и уведомлять об изменении состава экспертов.

По мнению разработчиков документа, это обеспечит более высокий уровень контроля за деятельностью фирм-оценщиков, повысит безопасность граждан на рабочих местах, обеспечит правдивость в определении их классов вредности, а значит, и - гарантии тем, кто работает во вредных или опасных условиях труда. Фирмы-оценщики обязаны будут не только в течение 3 дней (вместо прежних 10) вносить сведения о проведенной СОУТ в информационную систему, но и уведомлять Минтруд о сокращении области аккредитации либо об изменении состава экспертов, которые проводят спецоценку.

«Контроль за охраной труда - важнейшее направление работы профсоюзов, - отмечает депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Еще на этапе обсуждения законопроекта о специальной оценке условий труда наша Федерация профсоюзов активно лоббировала его корректировку в сторону большей защищенности работников. И все 5 лет, пока закон о СОУТ действует, мы постоянно ведем мониторинг его применения на предприятиях региона, анализируем последствия и вновь отрабатываем предложения по улучшению закона, поскольку справедливость проведения процедуры СОУТ серьезно влияет на объем социальных гарантий работников: повышенный размер оплаты труда, дополнительный отпуск, сокращённое рабочее время. Нередко фирмы, услуги которых заказывает работодатель для проведения СОУТ, выполняют свою работу недобросовестно, а отзыв их права на проведение спецоценки осуществляется крайне редко. Четких законодательных норм для этого нет. ФПСО по итогам СОУТ на некоторых предприятиях несколько раз предлагала исключить конкретные недобросовестные фирмы из реестра организаций, имеющих право проводить спецоценку рабочих мест, и не всегда эти наши предложения имели положительный результат. Вот почему, выступая сегодня на заседании Госдумы, я предложил автоматически лишать прав те фирмы, у которых через суд отменяются результаты проведенной ими СОУТ, при этом, конечно, должна быть предусмотрена возможность - при официально зафиксированных нарушениях проведения процедуры - отменять результаты СОУТ во внесудебном порядке. Представитель Правительства РФ подтвердил возможность поддержать такие поправки. Будем готовить: есть месяц на внесение поправок, идущих в рамках принятой концепции. Приглашаю профсоюзных активистов принять участие в доработке законопроекта, направляя мне готовые предложения по поправкам в документ. Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы РФ».

ПРЕСС-СЛУЖБА

Федерации профсоюзов Свердловской области.