Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

28 ноября 2019 года на базе Министерства труда и социального развития Астраханской области состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда.

Участники обсуждали различные актуальные вопросы охраны труда, в том числе выявление профессиональных заболеваний, состояние травматизма на предприятиях и в организациях Астраханской области. 

Главный технический инспектор труда Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" -  Бодня Максим выступил с докладом, посвященному учету влияния факторов внешней среды на параметры микроклимата.

Проведен анализ недостатков существующей методики специальной оценки условий труда, не учитывающей в должной степени, температурные условия для работников, занятых на открытых площадках (особенно в летнее время).

Также было обращено пристальное внимание на тревожную динамику роста числа несчастных случаев, не связанных с производством (болезни сердечно-сосудистой системы) и  ее связь с климатическими особенностями.

Участники совещания поддержали предложения докладчика о необходимости совершенствования методики специальной оценки условий труда, а также усовершенствования медицинских осмотров, в части раннего выявления кардиопатологий.