Семинар - тренинг "Особенности расследования несчастных случаев на производстве. Оценка профессиональных рисков"

Семинар - тренинг "Особенности расследования несчастных случаев на производстве. Оценка профессиональных рисков"

03 декабря 2019 года на базе Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" прошел семинар-тренинг на тему: "Особенности расследования несчастных случаев на производстве. Оценка профессиональных рисков" для представителей профсоюзных организаций (специалистов, технических инспекторов).

Предстоящие изменения законодательства, существующие особенности проведения оценки рисков и выстраивания системы управления охраной труда в организации, наиболее интересные и резонансные несчастные случаи на производстве в Астраханской области, возможности компенсации пострадавшим при несчастных случаев за счет средств Фонда социального страхования - все эти вопросы находились в фокусе внимания более 50 участников на протяжении 3-х часов.

В работе семинаре, в качестве спикеров приняли участие:

- Широбокова Светлана Владимировна -  заместитель начальника отдела по осуществлению надзора за соблюдением трудового законодательства и расследования несчастных случаев, главный государственный инспектор Государственной инспекции труда по Астраханской области;

-  Козурова Ирина Александровна - главный специалист отдела страхования профессиональных рисков ГУ АРО Фонда социального страхования;

 Бодня Максим Сергеевич - главный технический инспектор труда Союза "Астраханское областное объединение оргнаизаций профсоюзов".

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участника семинара обратилась председатель Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" -  Калашникова Светлана Васильевна, которая отметила важность проведения подобных образовательных мероприятий для представителей профсоюзных организаций, потому что именно повышение компетентности профсоюзных активистов в вопросах охраны труда позволит усилить роль и значимость профсоюзов в организациях.

Наиболее динамичной частью мероприятия стала деловая игра, в рамках которой участники семинара-тренинга решали кейсы, расследуя реальные несчастные случаи на производстве, моделировали условия проверки систем управления охраной труда.

В завершении, все участники высоко оценили содержание и организацию мероприятия и выразили желание сделать подобные семинары-тренинги регулярными и более масштабными.