Работники старшего поколения: на самоизоляцию по больничному листу

 	 Работники старшего поколения: на самоизоляцию по больничному листу

Согласно рекомендациям Минтруда РФ работники 65 лет и старше, находящиеся на режиме самоизоляции и не работающие очно либо удаленно, могут получить лист временной нетрудоспособности.

 

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя:

В России большое количество работников предприятий и организаций находятся в возрасте 65 лет и старше. Многие из них находятся на самоизоляции и не работают, хотя немало и тех, кто работает на удаленке. Согласно рекомендациям Минтруда листок временной нетрудоспособности оформляется только тем людям старшего возраста, кто находятся на самоизоляции, не работают, как следствие, рискуют потерять заработок.

Для этой категории пожилых людей было принято решение оформлять больничный лист на 14 дней с 6 по 19 апреля 2020 года. Функция работодателя здесь сводится к тому, чтобы разделить работников, возраст которых 65 лет и старше на категории. Во-вервых, это те, кто приезжает на работу, если этого требует производственный цикл; во-вторых, те, кто работают в удаленном режиме; в-третьих, это работники, находящиеся на самоизоляции и не работающие.

Тех работников, которые находится на самоизоляции и не работают, работодатель включает в реестр, который направляет в региональное отделение Фонда социального страхования по месту нахождения предприятия. В течении суток региональное отделение ФСС этот реестр проверяет, после чего передает его в медицинское учреждение по месту расположения предприятия для оформления электронного листка временной нетрудоспособности. А дальше работнику автоматически осуществляется разовая выплата из средств Фонда социального страхования.

Хочу подчеркнуть, что находящийся на самоизоляции работник старшего поколения гарантировано и независимо от наличия денежных средств у предприятия получает гарантированную выплату денежных средств. И этой выплатой является пособие по временной нетрудоспособности за 14 рабочих дней. В настоящее время ведутся переговоры по увеличению срока выплат указанного пособия по 30 апреля 2020 г.

Источник: www.fnpr.ru