Задача профсоюзов - обеспечение соблюдения безопасности на производстве, в том числе санитарно-эпидемиологической

 Задача профсоюзов - обеспечение соблюдения безопасности на производстве, в том числе санитарно-эпидемиологической

Пандемия коронавируса добавила новые факторы риска на предприятиях и в организациях, а анализ причин профессиональных заболеваний и производственного травматизма за 2019 год свидетельствует, что их основными причинами являются нарушение требований безопасности.

Комментирует секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда Виталий Трумель:

Техническими инспекторами труда в 2019 году было произведено свыше 23 тысяч проверок деятельности работодателей на соответствие выполняемых ими требований норм трудового законодательства и обеспечение безопасных и здоровых условий труда. В ходе проверок были выявлены более 46 тыс. нарушений требований трудового законодательства и норм охраны труда.

В связи с угрозой жизни и здоровью работникам работодателям были предъявлены свыше 900 требований о приостановке работ, оборудования, транспортных средств и производственных участков. При этом инспекторами труда были направлены работодателям, в федеральные службы и органы прокуратуры свыше 950 требований о привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных актов, содержащих нормы трудового права. В отчетном году инспекторы труда принимали участие в судебных заседаниях, где были рассмотрены 76 исковых заявлений членов профсоюзов. В 55 случаях исковые требования были признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

27 мая 2020 года Исполком ФНПР принял постановление, по вопросам обеспечения охраны труда на производстве, которое обязывает членские организации ФНПР включать в коллективные договоры и соглашения комплекс технических мер, направленных на снижение тяжести труда на рабочих местах.

Особенно важно отметить, что постановление Исполкомом ФНПР содержит рекомендации, непосредственно связанные с борьбой против распространения коронавируса. В частности, членским организациям ФНПР поручено совместно с работодателями сформировать план профилактических мер по защите работников от рисков, вызванных распространением вируса COVID-19; обязать техническую инспекцию труда учитывать биологический риск при осуществлении контрольной деятельности на предприятиях. В условиях повышенной эпидемиологической опасности профсоюзные организации должны воспринимать эти задачи как непосредственное руководство к действию.

По данным сайта: www.fnpr.ru