Председатель АОООП Светлана Калашникова приняла участие в круглом столе

Председатель АОООП Светлана Калашникова приняла участие в круглом столе

25 сентября состоялся круглый стол, посвященный вопросам охраны труда и мерам, способствующим ее совершенствованию. Организаторами мероприятия выступили информационный партнер Фонда социального страхования АО «Аргументы и факты» и региональное отделение ФСС.

Участие в мероприятии приняли председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова, и.о  заместителя  руководителя Государственной инспекции труда в Астраханской области Елена Перепелкина, а также страхователи области. 

Открыл мероприятие управляющий отделением Людмила Фофонова. В рамках своего доклада она рассказала участникам об основных задачах Фонда в реализации и совершенствовании культуры охраны труда.  

Одна из задач регионального отделения – оказание услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Финансирование осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в ФСС в текущем финансовом году.

Предупредительные меры в первую очередь направлены на улучшение условий охраны труда и снижение травматизма. Значимую роль в данном направлении играет ФСС, который возмещает от 20% до 30% средств, направленных страхователем на предупредительные меры.

Людмила Фофонова отметила, что с 1 января 2019 года работодатели могут получить до 30% страховых взносов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В 2019 году на санаторно-курортное лечение для работников предпенсионного возраста страхователи получили более 3 млн рублей (13 страхователей направили 74 человека в санатории Астраханской и Волгоградской обл.; Ставропольского Краснодарского края). В 2020 году 6 страхователей направили 19 сотрудников предпенсионного возраста на оздоровление.

В 2020 году также были внесены изменения в связи с эпидемиологической обстановкой в стране.

Так, если до 2020 года  основной объем средств, выделенных страхователям, направлялся на:

- обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) 42%;

– приобретение средств индивидуальной защиты (33,5%)

– проведение специальной оценки условий труда и тд.

то в этом году, согласно изменениям в законодательстве (Приказ Минтруда  от 23.06.2020 г. № 365-н)  работодатели впервые смогли также направить полученные от ФСС  средства на:

–приобретение СИЗ органов дыхания и средств индивидуальной защиты

–приобретение дезинфицир.средств;

–приобретение рециркуляторов;

–приобретение термометров;

Людмила Фофонова отметила, что на предприятиях, которые воспользовались финансированием предупредительных мер показатель по тяжелым несчастным случаям значительно ниже.

Источник: https:r30.fss.ru