Госдума приняла закон о молодёжной политике

Госдума приняла закон о молодёжной политике

В третьем чтении принят закон о молодежной политике в РФ, а также сопутствующие поправки в ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», сообщается на сайте Госдумы РФ.

 

Закон определяет на федеральном уровне такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения». Фактически предложено закрепить статус молодежи. К ней будут относиться российские граждане в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Определены субъекты, ведущие деятельность в сфере молодежной политики, а также цели, принципы и основные направления такой политики. В число субъектов включили профсоюзы и их объединения. Это значимое изменение, так как в первом чтении среди субъектов, кроме органов государственной власти различного уровня, упоминались только объединения работодателей. В тексте законопроекта ко второму чтению были учтены предложения Федерации независимых профсоюзов России. Как подчеркнул зампред ФНПР Александр Шершуков, очень важно то, что в законопроект о молодежной политике вошла существенная часть предложений профцентра.

– Эти предложения – не плод «кабинетных размышлений». Предложения профсоюзной молодёжи стали базой для подготовки федерацией своих поправок, которые были переданы на рассмотрение депутатам, – сказал Шершуков.

По его словам, для ФНПР важно, что текст законопроекта был дополнен на основе профсоюзных предложений такими понятиями как «молодой специалист» и «специалист по работе с молодежью». Также в законопроект вошел ряд положений, связанных с трудоустройством молодежи.

– Федерация рассчитывает на то, что новые нормы станут основой для развития молодежной политики уже на уровне регионального законодательства и отдельных федеральных законов, посвященных молодежи, ее трудовым и гражданским перспективам, – добавил Александр Шершуков.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»