В России установлен новый прожиточный минимум

В России установлен новый прожиточный минимум

В 2021 году размер прожиточного минимума на душу населения составит 11 653 рубля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 12 702 рубля, для детей — 11 303 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля. Постановление вступило в силу с 1 января.

 

Последней установленной правительством величиной был прожиточный минимум за II квартал 2020 года, и он составлял 11 468 рублей на душу населения.

Напомним, что 30 декабря 2020 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум будут рассчитываться по новой методике с 1 января 2021 года. С 1 января эти величины привязываются к медианному доходу и медианной зарплате соответственно. При этом МРОТ не может быть ниже величины ПМ трудоспособного населения в целом по стране на очередной год и ниже МРОТ, установленного в текущем году.

29 декабря на встрече Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым профлидер обратил внимание президента на несовершенство новой выбранной методики.

– Полный отрыв от реальных выплат, от реальных расходов человека. Сегодня методика основана на реальных расходах человека. Она [новая методика] несовершенна, – сказал он.

Шмаков предложил следующее: «Оторвать, действительно, минимальный размер оплаты труда от прожиточного минимума, и дальше его можно будет быстрее и более динамично повышать».

Ранее в департаменте социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР рассчитали величину прожиточного минимума на 2020 год, учитывая рациональные нормы потребления продуктов. По этим расчетам, величина всей потребительской корзины должна была равняться 14 436 рублям, а прожиточный минимум для трудоспособного населения – 16 256 рублям. 

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»