Лучшие практики работы профсоюзов Южного федерального округа рассмотрели на семинаре

Лучшие практики работы профсоюзов Южного федерального округа рассмотрели на семинаре

19 февраля был дан старт годовому обучающему циклу для штатных профсоюзных работников организаций Южного федерального округа, который организован по инициативе Ассоциации территориальных профобъединений ЮФО и Представительства ФНПР в округе.

Первый онлайн-семинар, в котором приняли участие более 80 человек, был посвящен организационной работе. В течении года пройдут аналогичные семинары для специалистов по социально-трудовым отношениям, информационной и молодежной работе, правовых и технических инспекторов труда.  

Открыл мероприятие заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь. В своем выступлении зампред затронул тему об изменениях в Уставе ФНПР, внесенных XI (внеочередным) съездом профцентра. Напомнив, что в документе появилась запись об обязательности соответствия всех уставов территориальных профсоюзных объединений положениям Устава Федерации. Кроме того, обновленная версия предусматривает усиление функций контрольно-ревизионной комиссии и появление нового органа – комиссии по внутриорганизационным спорам.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Ассоциации профобъединений ЮФО, председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова. Обзор направлений организационной работы, рекомендации и "лайфхаки" по повышению эффективности работы прозвучали в выступлении секретаря ФНПР - представителя ФНПР в ЮФО Дмитрия Чуйкова.

Участники семинара также обменялись лучшими практиками организационной работы в профсоюзных объединениях округа. В частности, обсудили вопросы  планирования деятельности, организации работы с резервом и с координационными советами организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, обучения профсоюзных кадров и актива,  рассмотрели формы и методы внутренних коммуникаций между территориальными профобъединениями и членскими организациями.