Господдержка работодателей в 2021 году

Господдержка работодателей в 2021 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан»  утверждены «Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан».

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Субсидия предоставляется за трудоустройство безработных граждан, которые на 1 января 2021 года зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости и на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами. На дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Получить субсидию смогут работодатели, зарегистрированные до 1 января 2021 года и не имеющие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, а также просроченной  задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и пр. Работодатель на дату направления в Фонд заявления не должен находиться в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, не приостановил и не прекратил свою деятельность. В реестре дисквалифицированных лиц нет сведений о руководителе, членах исполнительного органа, главном бухгалтере работодателя.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Для получения субсидии работодателю следует направить в службу занятости заявление о поиске новых сотрудников с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан.

Заявление на получение самой субсидии направляется в Фонд социального страхования РФ не раньше чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный приступил к исполнению своих обязанности, но не позднее 1 ноября 2021. Предоставление субсидии осуществляется Фондом социального страхования РФ по истечении 1–го , 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина.

Телефон «Горячей линии» 8 (8512) 44-87-44

Подача заявления через Личный кабинет Страхователя : lk.fss.ru