ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА – НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ПРОФСОЮЗОВ

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТОЙНОГО ТРУДА –  НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ПРОФСОЮЗОВ

В Астрахани по призыву Федерации независимых профсоюзов России 7 октября 2014 года состоялось областное собрание профсоюзного актива под лозунгом «За достойный труд в мире без войн и санкций».

Ежегодно 7 октября уже более 5 лет профсоюзы всего мира проводят Всемирный день действий за достойный труд, привлекая внимание широкой общественности, органов власти, работодателей к проблемам обеспечения трудящихся рабочими местами, достойной заработной платой, социальными гарантиями, создания безопасных условий труда.

В Астрахани по призыву Федерации Независимых Профсоюзов России состоялось областное собрание профсоюзного актива под лозунгом «За достойный труд в мире без войн и санкций».

На собрании также присутствовали представители министерств и ведомств Астраханской области, Общественной палаты, регионального штаба Общероссийского народного фронта.

В речи председателя Астраханского профобъединения Светланы Калашниковой – прозвучала крайняя озабоченность профсоюзов региона тем, что фактически социальная политика в регионе не имеет системного характера, а следовательно перестала быть эффективной. Выступавшие с трибуны лидеры профсоюзных организаций, представители трудовых коллективов обозначали существующие в отраслях образования, здравоохранения, культуры, жизнеобеспечения проблемы и предлагали свое видение их разрешения.

Так, в выступлении врача приемного отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы остро были поставлены вопросы не укомплектованности врачами и медицинскими сестрами отделений, а следовательно хронических переработок, приводящих в физическому истощению и эмоциональному выгоранию. Также для региональной медицины актуален вопрос повышения заработной платы, дополнительных гарантий для сельских медиков в части компенсации оплаты коммунальных услуг.

Серьезная тема для обсуждения была поднята председателем профкома Детской школы искусств № 6 г. Нариманова Людмилой Данилевской: администрация Наримановского района из-за дефицита бюджетных средств закрывает филиалы ДШИ № 6 в с. Линейное и с. Старокучергановка, дети якобы переходят в кружки, а преподаватели ДШИ становятся педагогами дополнительного образования, что влечет за собой снижение гарантий по оплате труда, уменьшение отпуска, потерю права на досрочное пенсионное обеспечение. А главное – все эти меры принимаются с нарушением действующего законодательства, в обход профсоюзного комитета, без создания комиссии, которая оценит социальные последствия данных преобразований. Это выступление нашло горячую поддержку у присутствующих: было решено направить отдельное обращение от имени собрания на имя главы Наримановского района с требованием недопущения закрытия учреждений культуры и художественного образования детей на селе.

Руководитель группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ, председатель областного профсоюза работников культуры Дмитрий Чуйков в своем выступлении более подобно остановился на ситуации в отрасли. В частности он подчеркнул: «В людях силен страх: боясь потерять работу и хоть какую-то стабильность они идут на поводу у горе-руководителей и перестают защищать свои законные права, сдаются даже не приложив усилия к борьбе за свое человеческое достоинство. Но разве «майские» Указы Президента были подписаны с целью множить этот страх в людях? Почему при их выполнении власть пытается сделать это любой ценой, фактически обесценивая саму суть посыла Путина? Вместе со своими коллегами по Народному фронту мы напрямую будем осуществлять контроль за исполнением «майских» Указов Президента. Только вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше! Вместе победим!».

Собрание закончилось принятием резолюции-обращения к органам государственной власти и местного самоуправления в которую вошли все предложения выступающих.