МОЛОДЕЖЬ И ПРОФСОЮЗ – ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!

МОЛОДЕЖЬ И ПРОФСОЮЗ – ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!

7-8 ноября на базе ребячьей усадьбы «Чудотворы» состоялся Молодежный профсоюзный слет, организованный областными профсоюзами работников строительства, культуры и государственных учреждений.

На два дня молодые профактивисты погрузились в основы профсоюзной деятельности: в первый день познакомились с историей профсоюзного движения, основами организационного строения самой крупной общественной организации страны, на практических примерах разобрали модели деятельности первичных ячеек в учреждениях, а также в виде деловой игры проиграли конкретные ситуации с которыми может столкнуться работник и профсоюзный комитет в своей повседневной деятельности.

В рамках работы слета был также презентован проект "Гражданин своей страны", который реализуется областной организацией профсоюза культуры и направлен на повышение осведомленности молодежи в вопросах добровольчества и активное формирование гражданской позиции.

Кроме того участники слета подготовили несколько проектов, направленных на повышение мотивации вступления в профсоюз, которые были представлены на «круглом столе» во второй день мероприятия, в котором приняли участие не только руководители отраслевых профсоюзов Владимир Малюков (строительство), Дмитрий Чуйков (культура) и Эльмира Лапырис (госучреждения), но также и председатель Астраханского профобъединения Светлана Калашникова, которая достаточно высоко оценила представленные проекты, а также ответила на интересующие участников слета злободневные вопросы о внешнеполитической ситуации и экономическом положении в стране. Молодежь, участвующая в слете, также продемонстрировала свои творческие способности в конкурсе на «визитную карточку» своего профсоюза, хорошо отдохнула и повеселилась во время вечерней программы слета.

Привлечение молодых заинтересованных работников наших отраслей к профсоюзной работе – должно быть приоритетным в деятельности каждой профсоюзной организации. Организаторы мероприятия уверены, что располагают всеми возможностями для формирования нового деятельного ядра молодежного профдвижения региона.

Необходимо отметить, что слет прошел на высоком организационном и содержательном уровне.

 

По материалам председателя Молодежного Совета АОООП Дмитрия Чуйкова.