Открылся IX съезд ФНПР

Открылся IX съезд ФНПР

7 февраля 2015 года в Сочи в Олимпийском парке открылся IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России.

700 делегатов из всех регионов страны, в том числе и 6 представителей профсоюзов Астрахани приняли участие в работе высшего форума профсоюзов.

В повестке дня профсоюзного форума: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VII съезда Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России»,  стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов и ряд других вопросов.

Участие в работе Съезда приняли: Президент Российской Федерации В.В.Путин, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем докладе отметил, что Съезд собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и  наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов.

Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства. Внешние факторы, безусловно, влияют на экономическую ситуацию. Но не они являются определяющими. «Нынешний кризис рукотворный, - отметил М.Шмаков, - созданный руками неолибералов из Правительства и  Центрального Банка.

Необходимо отстранить от руководства тех, кто саботирует выполнение распоряжений руководства страны. Попытки Центробанка выправить ситуацию сомнительны…». «Вступая в будущее, нужно трезво оценивать уровень угроз и открыто говорить о том, как с ними бороться. В процессе конструктивного социального диалога можно найти оптимальные решения всех проблем экономического роста. У нас есть все, чтобы победить спады и кризисы. И мы победим!» - заявил в заключение лидер ФНПР.

Затем выступил Президент РФ Владимир Путин. Он высоко оценил ту роль, которую играют профсоюзы в обществе и согласился с тем, что нельзя перекладывать на плечи рядовых граждан издержки кризисных явлений в экономике.

Глава государства особо отметил «наступательную» позицию ФНПР и ее лидера в ходе переговоров в рамках РТК. «Очень важно, чтобы профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства», - отметил Президент России. «Государство и дальше будет поддерживать усилия профсоюзов в выполнении их главной задачи – защите социально-экономических прав граждан России», - подчеркнул В.Путин.