О действиях профсоюзов по установлению нового размера МРОТ

О действиях профсоюзов по установлению нового размера МРОТ

23 июня 2015 года  состоялось заседание Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На повестке дня главными вопросами были обсуждение федерального законопроекта о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума к 2020 году, а также внесение изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате.

По первому вопросу ни правительственная, ни профсоюзная сторона не согласились с предложенным законопроектом, хотя и основания к этому были различны: если правительство области докладывает о невозможности профинансировать указанное повышение ввиду ограниченности регионального бюджета, то профсоюзы считают,  что данный законопроект нарушает Конституцию РФ, которая как известно, является основным законом государства.

Тем более, что требования профсоюзов по доведению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума не к 2020 году, а к 2017.

При обсуждении внесения изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате стороны сошлись в том, что это необходимо делать с 1 января 2016 года, но ее размер станет предметом дальнейших консультаций социальных партнеров, которые должны закончиться к 1 августа текущего года.