ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ НА ВСТРЕЧЕ С ПРОФСОЮЗАМИ ГАРАНТИРОВАЛ, ЧТО РАБОТНИКИ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В 2016 ГОДУ БУДУТ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ

ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ НА ВСТРЕЧЕ С ПРОФСОЮЗАМИ ГАРАНТИРОВАЛ, ЧТО РАБОТНИКИ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В 2016 ГОДУ БУДУТ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ

18 декабря в большом зале резиденции Губернатора Астраханской области состоялась встреча руководителей профсоюзного движения Астраханской области и профсоюзного актива с Губернатором региона Александром Жилкиным.

Впервые за несколько лет традиционная встреча с высшим должностным лицом региона происходила в таком расширенном формате: более 50 человек, представляющих трудящихся бюджетной и производственной сферы региона собрались чтобы "из первых уст" услышать актуальную информацию и получить ответы на волнующие вопросы.
В своем вступительном слове Губернатор области охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в регионе как относительно удовлетворительную. Несмотря на имеющееся снижение реальных доходов населения в среднем на 2 % в области отмечается рост промышленного производства, вводятся новая жилплощадь, растут объемы сельхозпродукции. В то же время кризисное положение с бюджетом 2016 года вызвано решениями федерального центра о перераспределении налогов из-за чего область в следующем году недополучит более 4-х миллиардов рублей налогов. Александр Жилкин заверил, что им лично и Правительством региона прилагаются все возможные усилия по решению обозначенной проблемы дефицита бюджетных средств.
Участники встречи в своих выступлениях затронули разнообразные вопросы: беспокойство о будущем развитии социального партнерства высказала Татьяна Бугреева - председатель областного профсоюза работников образования, а вопросы оплаты предоставленных услуг по ЖКХ затронула Надия Давыдова представляющая интересы работников жизнеобеспечения. Главный вопрос о заработной плате работников бюджетной сферы в 2016 году, который волновал всех присутствующих, задали в разных интерпретациях Дмитрий Чуйков, представляющий отрасль культуры, и Эльмира Лапырис - председатель областного профсоюза работников госучреждений. "Гарантирую что заработная плата работникам здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы будет выплачена в 2016 году полностью. Скажу сразу, что повышаться она не будет. Но то, что мы ее выплатим, можете даже не сомневаться", - подчеркнул Губернатор.
В заключительном слове председатель Астраханского профобъединения Светлана Калашникова обозначила важность продолжения положительной практики взаимодействия социальных партнеров по решению острых вопросов, возникающих в связи с тяжелой ситуацией в экономике области, а также поблагодарила Александра Жилкина за содействие в организации Спортивного фестиваля профсоюзов области, приуроченного к 25-летию образования ФНПР.
"Давайте с хорошим настроением встречать новый 2016 год и тогда вместе легче будет преодолеть все трудности!", - резюмировал Губернатор.