На страже интересов матерей и их детей

На страже интересов  матерей  и их детей

Сегодня весь мир празднует Международный День защиты детей.

Благодаря целенаправленной поддержке материнства и детства, в Астраханской области растёт рождаемость.

Так, с начала года сертификатами воспользовались 4445 астраханок, у которых родилось 4489 малышей. Из них мальчиков – 2336, а девочек - 2153, в том числе 38 двойняшек и 3 тройни.

Возраст женщин, родивших более 3-х детей, уменьшился со среднего 36-37 в 2015 г. до 34-35 в 2016 г. В 2016 г. лидерство по количеству рожденных из семи дней недели пока держит пятница – 764 малыша, на втором месте остается вторник – 704 ребенка.

Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ участвует в реализации национального проекта «Здоровье», оплачивая услуги медучреждениям, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

На финансирование программы родовых сертификатов с начала года в учреждения здравоохранения области перечислено более 46 млн рублей.

В рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» за первые 5 месяцев этого года уже перечислено свыше 43 тысяч пособий по материнству и детству на общую сумму более 445 миллионов рублей. Получателями пособия по уходу за ребенком до полутора лет стало более 10 тысяч застрахованных граждан.

Каждый ребенок имеет право на помощь и защиту общества, в котором он родился и живет. Но есть дети, состояние здоровья которых требует особого к ним внимания.

Отделение Фонда оплачивает одному из работающих родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства 4 выходных дополнительных дня в месяц. За счет средств федерального бюджета отделение Фонда финансирует обеспечение детей - инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и выплачивает компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

С 1 января 2005 года региональное отделение обеспечивает бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту санатория и обратно детей-инвалидов и сопровождающих их лиц.

Восстановительное лечение и оздоровление осуществляется в санаторном лагере круглогодичного действия «Астраханские Зори» и за пределами региона в детских санаториях Кабардино-Балкарии и Кавказских Минеральных Вод.

С начала года предоставлено 150 путевок для детей-инвалидов и сопровождающих их взрослых. Региональное отделение Фонда является одним из самых социально ориентированных государственных ведомств и стоит на страже интересов матерей и их детей.

Астраханское региональное отделение Фонда.