АКТИВНАЯ МОЛОДЕЖЬ – СИЛЬНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ!

АКТИВНАЯ МОЛОДЕЖЬ – СИЛЬНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ!

Именно под таким девизом с 2 по 5 июня в городе Волжский Волгоградской области состоялся IV молодежный профсоюзный форум Южного федерального округа, объединивший более 80 представителей Республик Адыгея и Калмыкия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

На торжественном открытии мероприятия с напутственными словами выступили секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Владимир Денисович Козлов, председатель Совета Ассоциации территориальных профобъединений ЮФО, возглавляющая также Союз «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» Светлана Васильевна Калашникова, а также председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяна Николаевна Гензе.

Под звуки Гимна России был поднят флаг нашей страны, ознаменовавший открытие форума. Программа форума была очень насыщенной и интересной. В первый день участникам была предложена публичная лекция об истории профсоюзного движения которую прочитал Геннадий Дмитриевич Долженко, много лет возглавлявший Волгоградский институт профсоюзного движения.

Кроме того участники смогли познакомиться с основами мотивации профсоюзного членства, встретились с представителями областного СПИД-центра и обсудили пути предупреждения заболевания ВИЧ на рабочем месте. С большим интересом прошла встреча с профсоюзными руководителями «Открытый диалог» на которой участники смогли задать интересующие их вопросы. В завершение первого рабочего дня был организован просмотр фильма, посвященного 100-летию великого героя нашей страны Алексея Маресьева, а затем каждая делегация смогла в творчески представить свой регион и свой молодежный совет на вечерней программе.

Второй день был не менее полезным для участников: с лекцией «Информационные ресурсы в работе профсоюзов» перед собравшимися выступил заместитель руководителя Департамента общественных связей ФНПР Эмиль Эльдарович Биктимиров. В конце своего выступления он ответил на вопросы молодежи, а также дал творческие задания группам, посвященные тому как повысить подписку на профсоюзную газету «Солидарность», использовать инструмент социальных сетей, противостоять давлению работодателя на профком, а также привлечь больше молодежи в ряды профсоюза.

Проявили интерес к профсоюзному форуму представители исполнительной и законодательной власти Волгоградской области. В гости к участникам прибыли председатель Комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Владимировна Слесаренко и депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Сергеевич Федюшкин, которые поведали о многогранной политике в отношении молодежи, проводимой в регионе. Кульминацией дня стал концерт, подаренный участникам форума солистами и творческими коллективами волгоградского Дворца культуры профсоюзов: ансамбли барабанщиц и «Волжанка», исполнители Инга Придворова, Диана Ляшенко, Виктория Морозова, Ирина Побережная и Андрей Харьковский не оставили никого равнодушными.

Зал взрывался аплодисментами и эмоциональными возгласами, а в завершение концерта зрители щедро наградили самодеятельных артистов продолжительными овациями.

В завершающий день форума группы из участников защищали свои проекты по информационному разделу работы профсоюзов и высказали часть предложений, которые будут в дальнейшем обсуждаться в национальном профцентре, а также представили свое видение профсоюзного лидера, обозначили роль конкретных людей в своем профессиональном становлении.

В рамках форума состоялось заседание Молодежного совета ТООП ЮФО, на котором были обсуждены итоги участия молодежи в первомайских мероприятиях, а также намечены планы на второе полугодие текущего года. Молодежным советом было принято решение о принятии единой молодежной резолюции в рамках проведения Дня действий за достойный труд.

Церемония закрытия IV молодежного профсоюзного форума ЮФО прошла тепло и торжественно одновременно: представители всех делегаций поделились своими впечатлениями о форуме, профсоюзные руководители отметили активную работу участников мероприятия и пожелали им дальнейших успехов, председатель Молодежного совета Краснодарского краевого профобъединения Ангелина Степанова зачитала Обращение участников форума к молодежи России, а в заключении председатель Волгоградского облсовпрофа Татьяна Николаевна Гензе вручила каждому участнику свидетельство о прохождении краткосрочных курсов обучения в Волгоградском институте профсоюзного движения.

Серьезную организационную работу по подготовке и проведению данного форума провели руководители, сотрудники аппарата и молодежный профактив Волгоградского облсовпрофа за что участники мероприятия высказывают искреннюю благодарность, а также надеются на новые встречи, которые принесут еще больше положительных эмоций и необходимых знаний, позволят сплотиться и укрепить профсоюзное движение.