МИР! ТРУД! МАЙ!

МИР! ТРУД! МАЙ!

1 мая – День международной солидарности трудящихся! Во всех городах и районных центрах страны трудящиеся вышли на организованные Федерацией Независимых Профсоюзов России демонстрации и митинги, чтобы выразить свои требования к властям и работодателям под девизом: «Достойный труд – справедливая зарплата!».

Эта масштабная всероссийская акция прошла с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Они касаются в первую очередь достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда, справедливого пенсионного обеспечения,  соблюдения прав трудящихся на объединение.

Около сорока тысяч астраханцев, приняли участие в праздничном шествии, посвященном празднику мира, весны и труда. Щедрое астраханское солнце добавило света в красочное разноцветие флагов и транспарантов, цветов и воздушных шаров, в улыбки взрослых и смех детей. В первомайском шествии приняли участие руководители области и города, общественные организации и политические партии.

Единая колонна представителей всех организаций города и области во главе с Астраханским областным объединением организаций профсоюзов прошла по площади имени Ленина перед трибунами, на которые были приглашены почетные гости, ветераны войны и труда, руководители региона.

Празднование Первого мая продолжилось на Волжской Набережной, где на сцене у Петровского фонтана была организована концертная программа с выступлениями лучших творческих коллективов, работали молодежные площадки и детские игровые зоны.

Основные лозунги Первомая – 2014: «МРОТ – на уровень прожиточного минимума!», «Даешь прогрессивную шкалу налогообложения!», «Работающему человеку – достойный уровень жизни!», «Росту тарифов и цен – опережающий рот заработной платы!», «Сплоченные профсоюзы – крепкое общество!», «Человеку труда – гарантию занятости!».

По информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, в первомайских шествиях и митингах в 2014 году по всей России приняли участие 2 миллиона 732 тысячи человек, в том числе от молодежи более 1 миллиона человек,  в 1187 городах и районных центрах страны.

Одна из самых массовых первомайских демонстраций прошла в Москве. Впервые после распада СССР профсоюзные колонны прошли по Красной площади. В шествии участвовало 120 тысяч представителей трудовых коллективов столицы. В демонстрации вместе с профсоюзными лидерами принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Приветствуя колонны демонстрантов, Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил: «Праздник 1 Мая придает дух сплочения и солидарности профсоюзам на протяжении всей истории их существования. В ходе первомайских мероприятий мы выдвигаем требования достойного труда и социальной справедливости, выполнения которых мы будем неуклонно добиваться, защищая кровные интересы трудящихся».

В шествии по Красной площади приняли участие представители ряда политических партий и общественных движений, поддерживающих лозунги профсоюзов. В частности, партии "Союз Труда" и "Единая Россия", а также Общероссийского народного фронта.

В Астрахани в шествии также приняли участие представители партий "Союз Труда" и "Единая Россия", Общероссийского народного фронта, партии «Справедливая Россия», КПРФ.

По оперативной информации из федеральных округов наиболее многочисленные первомайские шествия и митинги состоялись в городах: Грозный (124 тыс.), Москва (120 тыс.), Рязань (51 тыс.), Якутск (50 тыс.), Хабаровск (45 тыс.), Пермь (41 тыс.), Владивосток, Ижевск, Волгоград, Астрахань и Симферополь (по 40 тыс.), Иваново (30 тыс.), Екатеринбург и Самара (по 25 тыс.).

В Южном федеральном округе в праздничных мероприятиях 1 мая приняли участие свыше 453 тыс. работников, из которых 166 тыс. представляли молодые специалисты и учащиеся. Наиболее массовые первомайские акции прошли в Волгограде и Астрахани (по 40 тыс.).