В Астрахани состоялось областное соревнование "Юный пахарь"

В Астрахани состоялось областное соревнование "Юный пахарь"

В состав жюри вошел Председатель Астраханской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Станислав Тяпкин.

Сельское хозяйство сегодня - это современная отрасль, которая идет в ногу с техническим прогрессом. Все больше новой техники появляется на полях нашей области и все больше грамотных специалистов требуется для работы на ней. С целью определения уровня подготовки для работы на этой технике, качества полученных знаний, умения применить эти знания на практике в Астраханской области уже который год проходят соревнования «Юный пахарь».

Этот год не стал исключением и 9 октября на базе Астраханского агротехнического техникума прошло очередное соревнование, правда на этот раз оно носило статус международного, поскольку в нем приняли участие ребята из соседнего нам Казахстана.

Цель проводимого соревнования осталась прежней - повышение престижа профессии механизатора. С этой целью, пока в качестве зрителей, на соревновании присутствовали школьники из Приволжского, Камызякского, Красноярского районов, а также города Астрахани. Ребята побывали на экскурсии в лабораторном корпусе и интерактивном классе, где попробовали свои силы на автотренажерах, а региональное отделение Российского союза сельской молодежи в рамках проекта «Информационно- консультационные бригады» рассказали ребятам о возможности самореализации на сельских территориях.

Организатором соревнования традиционно выступили региональные министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности и министерство образования и науки.

Соревнования проходили на территории трактордрома техникума в рамках мероприятия был организован и проведен Службой Гостехнадзора конкурс «Трактор шоу», в котором свой профессионализм продемонстрировали пять мастеров производственного обучения, подготовившие в этом году участников соревнования «Юный пахарь». Большой интерес зрителей вызвал парад современной сельскохозяйственной техники. Её новейшие образцы были представлен тракторами Беларус - 320, Беларус - 1025.2, Беларус - 1221.2, а также мотовездеходами и погрузчиками и экскаваторами.

Рядом с полем, где проходила практическая часть соревнования, научные институты ВНИИОБ и ВИР представили коллекцию сортовых культур - овощных, зернобобовых и плодовых, Агрохимслужба и Россельхозцентр провели с ребятами мастер - классы по обследованию почвы, Камызякский сельскохозяйственный колледж совместно с Отделом культуры Приволжского района подготовили концертную программу, а профконсультанты Службы занятости провели со школьниками профориентационные тесты.

В состав жюри вошел председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Тяпкин Станислав Николаевич.

По итогам теоретического и практического этапов победителями соревнования «Юный пахарь- 2018» стал студент Харабалинского филиала АГАСУ - Сеитов Нурлан.

Второе место занял студент Черноярского губернского колледжа - Бородин Николай, а третье - студент Астраханского агротехнического техникума Сиротин Виктор.

Победителем «Трактор шоу- 2018» стал Кужегалиев Рустем Набиоллаевич- мастер производственного обучения Камызякского сельскохозяйственного колледжа.