В Астрахани состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

В Астрахани состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

06 июня 2019 года состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда под председательством и.о. министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина.

Рассматривались вопросы, связанные  с анализом причин производственного травматизма в организациях Астраханской области за 2018 год, стимулированием работодателей в создании безопасных условий труда, а также результаты мониторинга проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в организациях входящих в АОООП. Доклад представлял главный технический инспектор труда АОООП Бодня Максим.

Данная тема находится в фокусе внимания профсоюзов неслучайно, потому что именно эта процедура определяет соблюдение трудовых прав работников в части получения компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В 2018 году наблюдалась тенденция по увеличению числа рабочих мест, охваченных специальной оценкой условий труда и можно констатировать, что подавляющее большинство организаций обеспечили соблюдение законодательных требований по проведению СОУТ.

Тем не менее, проведенные проверки выявили нарушения при проведении СОУТ в организациях, которые в основном касались ограничения прав уполномоченных трудовых коллективов по возможности участия в работе комиссии по проведению специальной оценки условий труда (что создает потенциальные условия для намеренного сужения круга вопросов) работники были недостаточно информированы о процедуре проведения спецоценки (при проведении не разъяснялось право работника присутствовать при проведении и задавать вопросы), не вносились сведения об условиях труда, гарантиях и компенсациях в трудовые договоры работников, в ряде случаев результаты проведения СОУТ не были отражены в коллективных договорах, не предоставлялись компенсации за работу во вредных условиях труда. 

Все вышеперечисленное накладывалось на недоучет отдельных факторов производственного среды при проведении их идентификации, как со стороны организации, так и со стороны компаний, производящей фактические замеры этих факторов (например, биологического фактора).

Помимо этого, проводился анализ путей совершенствования методики проведения СОУТ. Выявленное нами,  концептуальное несовершенство методики проведения СОУТ, в части игнорирования влияния условий окружающей среды, при выполнении работ вне зданий и сооружений легло в основу подготовки предложений в Минтруд РФ по изменению п.47 Методики СОУТ.

Предлагаемые изменения обсуждались также на трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Южного федерального округа по вопросу влияния окружающей среды на производственный микроклимат предприятий Южного федерального округа, а также на площадке  II Международной научно-практической конференции "Безопасность и ресурсосбережение в техносфере" .
Представленный доклад вызвал оживленную дискуссию и множество вопросов от присутствующих, что подтверждает значимость и актуальность выбранной проблематики.