Травма на производстве: причины, гарантии, профилактика

Травма на производстве: причины, гарантии, профилактика

16 октября прошел круглый стол, организованный информационным партнером Фонда социального страхования ИД «Комсомольская правда».

Тематика безопасности труда, социальных гарантий и профилактики несчастных случаев на производстве на сегодняшний день весьма актуальна как для страхователей, так и застрахованных граждан, являющихся получателями ряда государственных услуг, оказываемых Фондом.

Открыла мероприятие управляющий отделением Людмила Фофонова. В своем выступлении она подробно рассказала о социальных гарантиях, которые обеспечивает Фонд в случае наступления страхового случая. Прежде всего, это трудовая реабилитация, обязательные и дополнительные страховые выплаты. Особое внимание было уделено вопросу о необходимости и важности ранней реабилитации, которая зачастую играет основополагающую роль, влияет на эффективность и благоприятный исход восстановительного процесса пострадавшего.

Анализ количества страховых случаев, произошедших в период с 2017 по сентябрь 2019 года включительно, показал положительную динамику. Тенденция к снижению количества несчастных случаев, признанных страховыми, напрямую связана с плодотворным взаимодействием с работодателями, которые обращаются в территориальный орган Фонда за финансированием предупредительных мер.

Ирина Брынцева – директор ФБУ Центра реабилитации ФСС РФ «Тинаки» – в своем выступлении рассказала о подходах к комплексной реабилитации пострадавших на производстве в период временной нетрудоспособности на базе Центра реабилитации «Тинаки».

Еще один спикер – Светлана Калашникова – председатель Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов».

Светлана Васильевна обсудила тему сотрудничества профсоюзных организаций с региональным отделением. Ею была дана положительная оценка совместной активной работы по стимулированию работодателей к созданию безопасных условий труда за счет средств обязательного социального страхования.

О взаимодействии с Астраханским региональным отделением и лучших практиках по охране труда проинформировали участников представители астраханских предприятий ООО «Газпром добыча Астрахань» Виталий Алексеев и ООО «Газремонтресурс-Астрахань» Мария Михайлова.

Cправочно: в 2019 году в территориальный орган Фонда за государственной услугой по финансированию предупредительных мер обратились 270 страхователей на общую сумму 33 млн рублей (156 – бюджетные организации, 104 – коммерческие предприятия, 10 – индивидуальные предприниматели).

 

Источник: https://r30.fss.ru/316756/archive/422110.shtml