18 марта 2020 года состоялось заседание Исполкома ФНПР

18 марта 2020 года состоялось заседание Исполкома ФНПР

 На заседании Исполкома Федерации независимых профсоюзов России, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков, в числе рассматриваемых были вопросы, связанные с поправками в Конституцию Российской Федерации, первомайскими мероприятиями профсоюзов, проектом концепции Генерального соглашения на очередной период, а также «коронавирусными» проблемами.

Заседание открылось трансляцией интервью Михаила Шмакова, которое было дано телеканалу «Звезда» накануне, 17 марта. И в своем выступлении на заседании Исполкома М.Шмаков призвал всех членов профсоюзов согласно постановлению Генерального совета ФНПР от 29 января «отдать свои голоса «ЗА» обновленную Конституцию. "Нам надо голосовать за эти поправки, они необходимы на данном этапе развития страны, прежде всего потому что наше государство и каждый гражданин чувствуют себя сегодня совсем по-другому, нежели в 1993 году – более уверенно и самодостаточно! Обновленная Конституция еще более укрепляет созданную нами эффективную систему социального партнерства и стабилизирует наше общество!».

О правомерности и юридической чистоте принятых поправок в Конституцию Российской Федерации было подчеркнуто в пояснении секретаря ФНПР Николая Гладкова, который рассказал о вердикте Конституционного суда РФ по этим поправкам, а также об общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Исполком ФНПР заявил о своей поддержке поправок в Конституцию РФ, поручил членским организациям направить своих представителей в качестве наблюдателей, установить для этого рабочие контакты с региональными общественными палатами – организаторами общероссийского голосования 22 апреля.

С рекомендациями Координационного комитета солидарных действий ФНПР по подготовке и проведению первомайской акции профсоюзов в 2020 году с учетом эпидемиологической обстановки познакомил членов Исполкома заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков. И после обстоятельной дискуссии было принято решение провести 1 мая 2020 года как в форме митингов и шествий, так и в других традиционных для Первомая формах, в том числе интерактивных с использованием социальных сетей, исходя из конкретной эпидемиологической обстановки. Членским организациям ФНПР, представителям ФНПР в федеральных округах, Молодежному совету ФНПР, Аппарату ФНПР предложен комплекс мер по подготовке, проведению и подведению итогов акции. А Координационному комитету солидарных действий ФНПР – в еженедельном режиме осуществлять контроль за ходом подготовки первомайской акции профсоюзов с учетом ситуации в регионах.

Представляя членам Исполкома ФНПР проект концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на очередной период, заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина обратила внимание на то, что «главной целью Генсоглашения является рост благосостояния населения путем повышения эффективности российской экономики и стимулирования внутреннего спроса», а в структуру нового Генерального соглашения предложены разделы: экономическая политика; заработная плата и уровень жизни работников; развитие рынка труда и содействие занятости населения; социальное страхование, социальная защита, развитие социальной сферы; условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность; социально-экономические проблемы развития регионов России, в том числе районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; развитие социального партнерства и координация действий сторон Соглашения. Н.Кузьмина отметила, что в процессе подготовки данного проекта поступило 409 предложений, включая предложения от 10 общероссийских профсоюзов и 33 территориальных объединений организаций профсоюзов.

Проект Концепции был в основном одобрен.

Кроме того, Исполком ФНПР утвердил Положение о Всероссийском молодежном профсоюзном форуме ФНПР «Стратегический резерв 2020», постановил провести конкурс журналистских работ, посвященный 30-летию ФНПР и 115-летию профсоюзного движения в России.

По докладу заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя члены Исполкома обсудили и приняли решение о кандидатурах для избрания председателями территориальных объединений профсоюзов в Алтайской и Бурятской республиках, Красноярском и Хабаровском краях, а также Кемеровской области.

Исполком ФНПР постановил организовать Оперативный штаб ФНПР по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России, поручил ему вести соответствующий еженедельный мониторинг действий профсоюзов, а членским организациям ФНПР рекомендовал провести необходимые мероприятия.

В ходе заседания члены Исполкома ФНПР согласились внести изменения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР и состав Молодежного совета ФНПР, рассмотрели ряд других вопросов.

Источник:http://www.fnpr.ru