Обращение Председателя профсоюза работников жизнеобеспечения к Губернатору Астраханской области

Обращение Председателя профсоюза работников жизнеобеспечения к Губернатору Астраханской области

Астраханская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения обращается к Вам с целью оказания помощи предприятиям жилищно-коммунального хозяйства при неопределенности мер государственной поддержки предприятий отрасли жизнеобеспечения в условиях короновирусной пандемии.

Острота решения вопросов модернизации коммунальных сетей, обновления технологий, коммунальной техники усугубляется снижением собираемости платежей за коммунальные услуги. Одновременно, нерабочие недели привели к вынужденному простою малого и среднего бизнеса, который относится к категории промышленных абонентов. 

Соответственно прогнозируется отсутствие доходной базы у ресурсоснабжающих организаций, муниципальных унитарных предприятий, в связи со снижением либо приостановкой  (прекращением) платежей за уже оказанные ими услуги. Это ведет к возникновению возможных рисков в части: 

- проведения ремонтно-подготовительных работ к отопительному сезону, а также  поливному сезону;

- приобретения материалов и оборудования, необходимого для ремонтно-восстановительных работ;

- несвоевременной оплаты за потребленные энергоресурсы;

- наложения ограничений на расчетные счета организаций;

- обращений о признании организаций несостоятельным (банкротом);

- невозможности исполнения обязательств по оплате подрядным организациям.

  При этом в  условиях недостаточности финансовых средств,  возникает угроза  задержек заработной платы, уплаты налогов и отчислений во внебюджетные фонды, трудности при выполнении социальных обязательств коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, индексации заработной платы. 

 В сложившейся ситуации, когда место работников  жилищно-коммунального  комплекса приобрело особое значение в принятии мер по преодолению пандемии, назрела необходимость поддержки предприятий отрасли.

 Для обеспечения всех требований санитарно-эпидемиологического надзора в существующих условиях значительно увеличился объем работ, выполняемых нашими работниками, по сравнению с обычным режимом. В настоящий момент работники отрасли находятся в зоне риска, работают круглосуточно, при этом специалисты аварийных бригад не располагают информацией о наличии (присутствии) заболевших людей в месте выполнения работ.

   Учитывая эти обстоятельства, они безусловно заслужили повышенную оплату за свой  труд. Кроме того, нашим работникам необходимо достаточное количество индивидуальных защитных и дезинфицирующих средств, что составляет дополнительные затраты организаций, вызванные выполнением рекомендаций Роспотребнадзора (письмо № 02/3853-2020-27 от 10.03.2020) по профилактике короновирусной инфекции среди работников.

   При этом выполнение требований о мерах по безопасности для работников жилищно-коммунального комплекса осложняется не только недостатком финансовых средств, но и практическим осуществлением закупок средств индивидуальной защиты и  дезинфицирующих средств. Это связано с тем, что постановление Правительства Российской Федерации № 431 от 03.04.2020 затруднило этот процесс.

   Обращаем Ваше внимание на то, что отрицательно скажутся на  работе жилищно-коммунальных организаций ограничения, введенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Указанное постановление негативно влияет на неплатежи за жилищно-коммунальные услуги — острейшую проблему отрасли, вызывает цепную реакцию в расчетах с работниками (по заработной плате),  а также с поставщиками, налоговыми органами.

   Полагаем, что создавшаяся ситуация требует принятия правильных  управленческих и экономических решений.

 Мы понимаем, какие огромные сложности в работе испытывают медицинские работники. И, все-таки убеждены, что предприятия жилищно-коммунального  хозяйства заслуживают особого серьезного внимания.

 Областной комитет профсоюза, понимая возрастающую сложность функционирования предприятий ЖКХкак социально-значимых сфер деятельностиобращает внимание  на решении  вопросов:

1) выделения финансовой поддержки (субсидий) предприятиям (учреждениям) жилищно-коммунального хозяйства;

2) невзымания с предприятий ЖКХ арендной платы по объектам собственности  муниципалитетов;

3) о включении предприятий ЖКХ в региональный перечень системообразующих предприятий, которым необходима поддержка;

4) введения моратория на возбуждение дел в судах  в случае роста задолженности перед РСО до 01.01.2021 г.;

5) о централизованной системе координации оптовых закупок  и бесплатном распределении средств индивидуальной защиты,  дезинфицирующих и антибактериальных средств в соответствии с потребностью организаций (учреждений) ЖКХ.

 Эти меры позволят сохранить предприятия и рабочие места, обеспечить бесперебойную, безопасную деятельность, повысить уровень готовности к работе в условиях борьбы с короновирусом, обеспечить социальную защищенность работников, соответственно - исполнение полномочий органов власти по  обеспечению населения качественными услугами.

  Уважаемый Игорь Юрьевич, на основании изложенного и учитывая социальную значимость отрасли, связанную с обеспечением жизнеспособности всей инфраструктуры региона, комфортной жизни его жителей,  просим Вашей   поддержки  в реализации предлагаемых вопросов, в том числе на уровне Правительства Российской Федерации. 

 

                                       

Председатель Областной организации 

профсоюза работников жизнеобеспечения                                                Н.Р.Давыдова