МОЛОДЕЖНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ЛИДЕРОВ КЫРГЫЗСТАНА

МОЛОДЕЖНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ЛИДЕРОВ КЫРГЫЗСТАНА

С 14 по 19 июля 2014 года в г. Чолпон-Ата на берегу прекрасного горного озера Исык-Куль прошла третья ежегодная школа для молодых профсоюзных лидеров Кыргызстана.

Программа школы была насыщенной и интересной и состояла из нескольких тематических блоков: основы профсоюзной работы перед участниками раскрыл директор Института труда Молдовы Всеволод Барбэнягрэ, дизайн и принципы деятельности молодежных структур профсоюзов на практических примерах осветил Председатель Молодежного Совета Астраханского профобъединения, член молодежного совета ФНПР, председатель Астраханской областной организации профсоюза работников культуры, член Молодежного комитета Всеевропейского регионального совета МКП - Дмитрий Чуйков.

Со стандартами социальной защиты и социально-значимыми конвенциями МОТ участников школы познакомили координатор МОТ в Кыргызстане Болот Ороков и тренеры Кайыргуль Садыбакасова и Жаныл Абдылдабек кызы.

В завершение мероприятия координатор проектов и программ ВЕРС-МКП Анна Сальникова в интерактивной форме провела занятие по теме «Приоритеты международного профсоюзного движения. Органайзинг и мотивация». Теоретические занятия сменялись групповой работой, командными упражнениями и неформальными встречами. Не забыли организаторы и о проведении досуга: купание, спортивные и творческие состязания на берегу озера способствовали сплочению ребят, вырабатывали командный дух.

По итогам проведения школы было принято решение об активизации работы молодежных советов отраслей и областных советов профсоюзов Кыргызской Республики, а также поддержано предложение участников о создании в 2015 году Центрально-Азиатской молодежной профсоюзной сети, которая будет призвана объединить усилия молодых профсоюзников из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

По материалам Дмитрия Чуйкова.