Путин назвал 1 июля подходящим днём для голосования по изменению Конституции

Путин назвал 1 июля подходящим днём для голосования по изменению Конституции

Голосование по Конституции в России пройдет 1 июля. Этот день является «вполне подходящим». Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочей группой по поправкам в Конституцию, сообщает РБК.

 

– С юридической точки зрения эта дата является безупречной, если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, 30 суток. Это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям, — сказал президент.

Провести голосование 1 июля предложила во время встречи председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова. Она назвала эту дату оптимальной.

Напомним, что изначально голосование по поправкам в Основной закон было назначено на 22 апреля, однако президент отложил голосование из-за распространения коронавируса. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков рассказал о важности и необходимости социальных  поправок к Конституции РФ.

– У нас пока еще низкий уровень пенсий, нам надо его повышать. Но вот эти записи в Конституции в новой редакции дают возможность это делать более энергично, – сказал глава ФНПР.

Он напомнил, что профсоюзы настаивали на закреплении в Конституции индексации пенсий и работающим пенсионерам. Однако эта поправка не прошла.

Источник: https://www.solidarnost.org