Какие надбавки к пенсии положены за советский стаж

Какие надбавки к пенсии положены за советский стаж

В последнее время в СМИ стали появляться новости о полагающихся надбавках к пенсиям за советский стаж. Они вызвали большой интерес, у россиян возникла масса вопросов: что это за надбавки и нужно ли идти в отделение Пенсионного фонда, чтобы оформить перерасчет.

►КТО ПОЛУЧИТ НАДБАВКУ?

Надбавка за советский стаж положена всем, кто хотя бы один день работал до 1 января 2002 года.

 
 
►ПОЧЕМУ?
 
 В 2002 году произошла пенсионная реформа, и в результате страна с распределительной пенсионной системы перешла на расчетно-накопительную. С 2002 года были введены страховые взносы в Пенсионный фонд России, поэтому выяснить стаж, а значит, и перевести его в баллы можно по уплаченным за работника страховым взносам, а за период до 2002 года этого сделать невозможно.
 

►КАК ПРОИСХОДИТ ПЕРЕРАСЧЕТ?
 
При определении размера пенсии расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 года, увеличивается на 10%. И сверх того по 1% прибавляется за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Таким образом, все пенсионеры, работавшие до 1 января 2002 года, независимо от фактического стажа получили 10% к пенсии и еще по 1% за каждый год работы до 1991 года.
 

►ВСЕМ ЛИ ПОЛАГАЕТСЯ ЭТА НАДБАВКА? 
 
Нет. Надбавка за советский стаж не начисляется получателям социальных и государственных пенсий. Она начисляется тем, кто получает страховые пенсии, пенсии по инвалидности или по потере кормильца.
 

►А ЕСЛИ Я - РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР?
 
Доплата за работу в советский период не зависит от того, работает пенсионер или нет.
 

►НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПФР?
 
Нет. Советский стаж, если таковой имеется, уже учтен и переоценен. Это произошло в 2010 году, когда пенсионерам массово повысили пенсии. После этого всем вновь выходящим на пенсию валоризация (увеличение) пенсионного капитала делается автоматически. Так что нет никакого смысла бежать в ПФР, если только у вас не появились новые подтверждающие документы за годы работы, не учтенные ранее.
 

►А ЕСЛИ МНЕ НЕ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ?
 
 Если пенсию не пересчитали или вы думаете, что пересчитали неверно, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд с требованием предоставить перерасчет пенсионных выплат за советский период или с требованием объяснить уже установленную величину пенсии.

 
 
Источник: www.solidarnost.org