Завершился окружной этап Форума "Стратегический резерв 2021"

Завершился окружной этап Форума "Стратегический резерв 2021"

28 сентября завершился окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021».

Мероприятия проходили по всей России – в каждом федеральном округе было организовано обучение для молодых профактивистов. В очном формате этап состоялся в шести из восьми округов, в ЦФО и СКФО – онлайн. Спикерами выступали заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, секретари – представители ФНПР в федеральных округах, руководители профобъединений, специалисты Аппарата ФНПР, центральной профсоюзной газеты «Солидарность» и учебных центров профсоюзов, сообщает сайт ФНПР. 

Программа была насыщенная, участников ждали тренинги, мастер-классы, лекции, дискуссии. Как отметил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, практически на всех окружных площадках была выдержана тематика, которую рекомендовала ФНПР. Акцент был на историю, профсоюзную идеологию и структуру, организационную работу, вовлечение в члены профсоюзов. «На мой взгляд это правильно. Во-первых, это некая единая повестка дня для молодежи на всей территории России. Во-вторых, с личностным ростом можно разобраться самостоятельно, а общие принципы функционирования профсоюзов, сегодняшние проблемы, с которыми они сталкиваются, самостоятельно понять сложновато. Здесь необходима помощь со стороны внутрипрофсоюзных экспертов, и это, на мой взгляд, на окружном этапе сделали», – подчеркнул Александр Шершуков.

Участники изучали профсоюзный органайзинг, порядок создания первичной профсоюзной организации, молодежных советов. Знакомились с правовыми основами проведения коллективных действий и кампаний солидарности. Обсуждали пути развития молодежной политики и способы привлечения людей в профсоюзы. Слушали лекции об основах социального партнерства. Осваивали эффективные инструменты работы с медиа. Говорили о задачах профдвижения и многом другом. В итоге – приобрели новые знания, которые смогут применить в своей общественной работе.

«Практически на всех окружных площадках мне достаточно активно задавали вопросы. Эти вопросы не были «нулевыми», они относились как к содержанию текущей профсоюзной деятельности, так и к целеполаганию молодого человека, который начинает свою деятельность как профсоюзный активист. Вопросы для меня были интересные и многие заставляли задуматься», – прокомментировал Александр Шершуков интерес молодежи к деятельности профсоюзов.

В этом году участникам, которые по тем или иным причинам не смогли пройти обучение очно в своем регионе, предоставили возможность присоединиться к онлайн-обучению во время окружного этапа в Центральном федеральном округе. 

Напоминаем, что с 2021 года обучение на Всероссийской молодежной программе ФНПР разделили на две ступени. На первой учатся ранее не принимавшие участие в Стратрезерве, им необходимо выполнять конкурсные задания, чтобы перейти на следующий этап программы. На второй ступени – финалисты программы прошлых лет, которые проходят стажировки по направлениям профсоюзной деятельности под присмотром наставников. «Это определенная специфика, на которую обратили внимание не все организаторы окружных этапов, и где-то собирались только конкурсанты, хотя была возможность собрать большее количество людей», – рассказал Александр Шершуков.

Член Молодёжного совета Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» - Гусейнов Эльвин Камаладдин оглы, представляющий на данном форуме Астраханскую область, успешно прошел окружной этап и получил право представлять Астраханскую область на федеральном этапе форума.