7 октября 2021 года в рамках акции Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялось расширенное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области.

7 октября 2021 года в рамках акции Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялось расширенное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области.

Заседание началось под председательством вновь избранного вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Князева Олега Анатольевича, который обратился к присутствующим с поздравительной речью посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!».

В рамках заседания председатель Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов», координатор стороны профсоюзов Калашникова Светлана Васильевна рассказала о всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня Действий «За достойный труд». Ею была отмечена особая важность привлечения внимания социальных партнеров к вопросу достойных условий труда.

В ходе работы комиссией были заслушаны доклады руководителей исполнительных органов государственной власти о реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Особое внимание было уделено мероприятиям по сохранению достигнутого соотношения заработной платы работников сфер образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и туризма, физической культуры и спорта к среднемесячному доходу от трудовой деятельности. Заместителем председателя Правительства Астраханской области - министром финансов Астраханской области Рязановой Еленой Николаевной было отмечено, в связи с уточнением Астраханьстатом показателя среднемесячного дохода от трудовой деятельности исполнительным органам государственной власти необходимо проанализировать данные 2020 года, а также подвести итоги прошедших 9 месяцев 2021 года с учетом уточненных показателей. Комиссией единогласно было принято решение рекомендовать ответственным исполнителям продолжить работу по сохранению достигнутого соотношения заработной платы работников подведомственных учреждений к среднемесячному доходу от трудовой деятельности.

Министерство образования и науки Астраханской области проинформировало стороны социального партнерства о мероприятиях, проводимых органами государственной власти Астраханской области, по подготовке (переподготовке) рабочих кадров. По словам докладчика в настоящее время в Астраханской области  подготовка квалифицированных кадров по программам среднего профессионального образования осуществляется в 16 образовательных организациях профессионального образования, ещё 5 организаций реализующих программы на базе ведущих вузов Астраханской области. С 2022 по 2024 годы будет открыта 41 высокотехнологичная современная мастерская в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» позволяющей обновить инфраструктуру техникумов и колледжей в Астраханской области.

В завершение рассмотрения вопроса стороны признали, что работа по подготовке и переподготовке рабочих кадров образовательными учреждениями Астраханской области ведется на высоком уровне. Олег Анатольевич предложил сторонам профсоюзов и работодателей рассказать на следующих заседаниях комиссии об их участии в формировании информации о потребности региона в рабочих кадрах«Думаю, что эту проблему необходимо обсудить на следующем заседании трехсторонней комиссии, – заметил Олег Князев. – То, что мы подготавливаем хорошие рабочие кадры по современным стандартам, – отлично. Однако этого мало. Нужно, чтобы молодые люди нашли себя в профессии и не где-нибудь, а дома. К решению этого вопроса обязательно нужно привлечь работодателей».

Заслушав доклад об итогах летнего оздоровления детей в 2021 году, члены комиссии отметили, что в Астраханской области существует проблема нехватки загородных стационарных лагерей, на базе которых могли бы отдыхать все дети в возрасте от 7 до 18 лет, а не только дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Вице-губернатор призвал социальных партнеров вносить свои предложения по улучшению ситуации.

Полномочным представителем Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований – министром Астраханской области, координатором стороны Правительства Астраханской области, Гурьяновой Викторией Валентиновной был представлен доклад об итогах VI Всероссийской недели охраны труда, прошедшей с 6 по 9 сентября 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус» в г. Сочи. Виктория Валентиновна вкратце осветила те нововведения законодательства об охране труда, которые ожидают нас в ближайшие полгода.

Оживленная дискуссия, развернувшаяся в ходе всего заседания, показала значимость обозначенных вопросов.

Также, с небольшим сообщением выступил главный технический инспектор труда Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов"  Максим Бодня, который рассказал участникам заседания о проходящим в Астраханской области региональном турнире по безопасности и культуре труда "Герои в касках" и пригласил всех собравшихся к участию.