Финал турнира "Герои в касках"

Финал турнира "Герои в касках"

Безопасность труда является ключевым элементом сохранения жизни и здоровья работников. Огромное значение играет обучение и проверка знаний персонала по охране труда, которое зачастую проводится формализовано. Поэтому в последние годы приобретает важность поиск нестандартных решений в сфере обучения по охране труда на основе технологий геймификации.

Они служат основой для нестандартного командного погружения в процесс проверки знаний и обучения по охране труда. Задания подготовлены таким образом, что участие возможно как для опытного специалиста по охране труда, так и для руководителей компаний, инженеров и просто людей, интересующихся вопросами охраны труда. 
Некоторые компании в других регионах активно используют технологии геймификации для проведения внутрикорпоративного обучения, однако использование этих технологий для проведения чемпионатов между специалистами разных компаний не использовалось ранее нигде на территории Российской Федерации.

В Астраханской области чемпионат подобного формата проводился впервые, однако три первых полуфинала, которые проходили с октября по декабрь 2021 года показали свою востребованность и большой интерес со стороны участников не только в регионе, но и за его пределами.

Так, например, в январе 2022 года подобный чемпионат стартовал в Краснодарском крае по нашим стандартам и при непосредственном участии. А в марте, нашу инициативу подхватывает Волгоградское областное объединение профсоюзов. 
В Астраханской лиге приняли участие представители различных компаний Астраханской области, в числе них не только производственные компании, такие как “СNGS”, “Астрахань бурение” филиала “Газпромбурение”, “Лукойл”, АПК “Астраханский”, “Приволжской железной дороги”, но и работники компаний сферы услуг (образования, здравоохранения и социальной сферы), а также представители отраслевых профсоюзных объединений. Приятной неожиданностью для организаторов стала активность студентов выпускных курсов профильных специальностей астраханских вузов (АГАСУ, КИМРТ и АГУ).

В финале, который проводился 26 февраля 2022 года три лучшие команды- полуфиналисты сражались за парму первенства. Организаторы специально к финалу предложили участникам новую настольную игровую разработку ”Safety Астра” и внедрили элементы популярной интеллектуальной  игры формата “Что.Где.Когда”.

Победителям стала сборная команда студентов факультета “Инженерных систем и пожарной безопасности” Астраханского государственного архитектурно-строительного университета и специалисты “Астрахань бурение” филиала “Газпромбурение”.

Необходимо отметить, что проведение игр открытого регионального турнира проводилась при непосредственной поддержке и участии представителей Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов", а также Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области и Министерства строительства и ЖКХ Астраханской области.