В профсоюзном вузе - наплыв абитуриентов. Конкурс на бюджет в СПбГУП превысил 65 человек на место

В профсоюзном вузе - наплыв абитуриентов. Конкурс на бюджет в СПбГУП превысил 65 человек на место

Набор абитуриентов в разгаре, а средний конкурс на бюджетные места Министерства образования на бакалавриат и специалитет в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов уже превысил 65 человек на место. Наибольший ажиотаж - среди будущих пиарщиков: на каждое бюджетное место претендует 178 абитуриентов.

Причины интереса к учебе в вузе понятны: нигде в мире больше нет таких условий для получения образования, такой студенческой жизни и заботы об учащихся. По данным государственной статистики, на протяжении многих лет СПбГУП - российский лидер по трудоустройству выпускников. По ряду специальностей университет не выпустил ни одного безработного за последние 20 лет. Как результат - самый высокий в Петербурге конкурс, который в прошлом году достиг в среднем 69 человек на место. В этом году конкурс на рекламу и связи с общественностью уже составил 178 человек на место. Существенно ниже конкурс на факультете конфликтологии - 7,3 человека на место. Причина не в отсутствии спроса, а в большом количестве бюджетных мест - в этом году их 128. Впрочем, далеко не все желающие могут поступить в вуз на бюджет даже при высочайших баллах ЕГЭ. Абитуриенты, мечтающие получить качественное высшее образование в СПбГУП, но не добравшие несколько баллов, могут оформить образовательный кредит и начать выплачивать его через девять месяцев после окончания университета. Выплата растягивается на много лет, в итоге сумма кредита “съедается” инфляцией.
Благодаря поддержке ФНПР, последнюю четверть века университет неуклонно повышает качество образования. Академик Дмитрий Лихачев в свое время назвал его “университетом будущего”, а Российская академия образования признала “перспективнейшей для России моделью образования в XXI веке”. Президент РФ Владимир Путин отметил: “СПбГУП - прославленный университет, авторитетный, многопрофильный научно-образовательный центр. По праву входит в число лучших вузов страны”. 1 сентября вуз начнет 96-й учебный год заметно модернизированным, обновленным. Студентов ждут реконструированный по высочайшему классу спорткомплекс, новые уникальные лаборатории с суперсовременным оборудованием и многие другие новации.

 

/Источник https://www.solidarnost.org/