Профсоюзы не поддержали разделение отпуска на части короче двух недель

Профсоюзы не поддержали разделение отпуска на части короче двух недель

По мнению замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, это помешает восстановлению работников.

Разделение ежегодного отпуска на части короче двух недель помешает сотрудникам отдохнуть от работы и восстановиться. Такое мнение выразил замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

В СМИ ранее сообщалось, что директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил в Минтруд России письмо с предложением упростить разделение ежегодного оплачиваемого отпуска. Сейчас по Трудовому кодексу РФ отпуск длится 28 дней и его можно разделить на части, но одна из них не должна быть меньше двух недель. По мнению Орлова, эта норма может быть обременительной, в том числе для работодателя, у которого могут возникнуть проблемы с ротацией персонала. Он предложил разрешить делить отпуск на более короткие части, например, по семь дней. По его мнению, такой вариант может быть предпочтительным и для сотрудников.

"Врачи говорят о том, что для восстановления человека в период отпуска две недели является минимальным количеством времени, за которое человек может немного отойти от работы. Я уж не говорю про более длинный отпуск. Брать меньше [дней отпуска] - это, конечно, облегчит встраивание человека в рабочий процесс, облегчит проблемы рабочего цикла, - рассказал собеседник агентства. - Но это ухудшит положение человека с точки зрения того, что если у руководителя будет возможность отправлять человека по неделе в отпуск, он будет этим пользоваться с помощью прямого либо косвенного давления. А будет ли от этого хорошо самому человеку с точки зрения восстановления организма? Будет хуже".