22-23 апреля 2014 г. состоялся окружной семинар руководителей ТООП ЮФО, специалистов подразделений по организационной работе и правовых служб

 22-23 апреля 2014 г. состоялся окружной семинар руководителей ТООП ЮФО, специалистов подразделений по организационной работе и правовых служб

22-23 апреля в г. Волгоград состоялся окружной семинар руководителей ТООП ЮФО, специалистов подразделений по организационной работе и правовых служб.

Главная цель встречи представителей шести территориальных профобъединений Юга России – координация действий профсоюзов по выполнению решений VIII (внеочередного) съезда ФНПР, реализация кадровой политики, подготовка и проведение отчетно-выборной кампании профсоюзов в 2014 – 2016 гг..

В работе семинара, который проходил на базе Волгоградского института профсоюзного движения, приняли участие представители ФНПР: Николай Гладков, секретарь ФНПР, проректор АТиСО по правовой работе, Юрий Шамрай, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО, председатель Ассоциации ТООП ЮФО, Анатолий Петросов, заместитель руководителя департамента организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР. В ходе двухдневного семинара были рассмотрены вопросы об итогах VIII (внеочередного) съезда ФНПР и задачах территориальных объединений организаций профсоюзов по реализации решений съезда в области организационного укрепления; об особенностях организационно-правовых аспектов изменений Устава ФНПР и внесения изменений в уставы ТООП; концепция предлагаемых изменений в ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантии деятельности»; об особенностях подготовки и проведения отчетно-выборной конференции; кадровая политика ФНПР. Как было отмечено, вопросы, связанные с преодолением раздробленности профсоюзного движения, объединением и укрупнением профсоюзов, повышением исполнительской дисциплины и персональной ответственности, совершенствованием работы с кадрами и т.д., были подняты еще в 2001 году на IV съезде ФНПР.

В сегодняшних условиях ведения жесткого диалога с работодателями и властью профсоюзам необходимо обратить на эти аспекты особое внимание. В своей работе профсоюзные структуры должны придерживаться четырех главных принципов – централизация, укрупнение, дисциплина и кадровая политика. – Решение о внесении изменений в Устав ФНПР и ряд других нормативно-правовых документов приняты. Сейчас главная задача территориальных объединений организаций профсоюзов обеспечить их эффективную реализацию на местах, – выразили общее мнение участники окружного семинара.

В рамках встречи представители ТООП ЮФО обсудили и поделились опытом работы по организационному укреплению территориальных объединений организаций профсоюзов, мотивации профсоюзного членства, формированию кадрового резерва и др.

По материалам Волгоградского областного Совета профсоюзов.