"Герои в касках"

"Герои в касках"

02 октября 2021 года в городе Астрахани состоялся первый этап открытого регионального турнира по безопасности и культуре труда "Герои в касках" . 

Основой турнира является одноименная настольная игра "Герои в касках". Она представляет собой простую модель взаимоотношений в системе “руководитель-специалист по охране труда-работник”, в которой можно достаточно точно воспроизвести суть многих проблем и соответственно попробовать найти их решение.

Данная игровая технология была разработана компанией HSE Lab и служит основой для нестандартного командного погружения в процесс проверки знаний и обучения по охране труда. Подобные технологии используются достаточно давно, и снискали себе заслуженную репутацию в качестве вспомогательного инструмента для повышения внимания широкого круга специалистов к вопросам охраны труда на предприятиях и в организациях.

 Изменения нормативно-правовой базы в сфере охраны труда, усложнение функционала специалиста по охране труда и появление новых вызовов и угроз в сфере производственной безопасности диктует необходимость трансформации подходов к обучению и повышению квалификации специалистов. В этой связи игровые формы обучения привлекают особый интерес, как инструмент, способный превратить зачастую заформализованный процесс в настоящее командное погружение.

Все вышесказанное предопределило ожидаемый интерес широкого круга участников к данному турниру. Только в первой игре заявилось 21 участник, которые разделившись на 4 команды боролись за право выхода в финал. Необходимо отметить, что 3 команды из 4-х были сборными, и лишь Астраханская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации представила свою команду.

Союз "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" не только выступило информационным партнером турнира, но и стало одним из соорганизаторов проведения этого турнира. Так, в частности, одним из модераторов игры выступил главный технический инспектор труда Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" Максим Бодня.

"Я говорил и буду повторять это вновь. Мы должны более активно работать с нашими уполномоченными по охране труда, специалистами по охране труда первичек,техническими инспекторами именно в части лидерства в сфере охраны труда. Это касается не только знания нормативной базы, предупредительных мероприятий, но и применение инновационных форм обучения и проверки знаний по охране труда. Мы должны быть на шаг впереди и тогда, это станет еще одним весомым аргументом в пользу вступления в профсоюзы" -  отметил Максим Бодня в своем выступлении на подведение итогов первого этапа турнира.

Необходимо отметить, что все участники высоко оценили организацию и содержание турнира и получили заряд положительных эмоций. Кроме того, это дало возможность познакомиться специалистам из разных сфер и создать предпосылки для дальнейшего взаимодействия в профессиональной сфере.

Следующая игра турнира состоится 06 ноября 2021 года в 15 часов (место будет сообщено дополнительно). Обращаем Ваше внимание, что регистрация на участие возможно как командой (в составе 6 человек), так и отдельными участниками до 27 октября 2021 года. Особые условия: предусмотрен оргвзнос и турнир будет проводиться в формате Covid-free (то есть все участники должны представить на игру один из трех документов, рекомендованных Роспотребнадзором).