Работающим пенсионерам предложили продлить отпуск

Работающим пенсионерам предложили продлить отпуск

На имя министра труда и социальной защиты России Антона Котякова поступило обращение с предложением увеличить длительность отпуска работающим пенсионерам до 31 дня.

 

«В целях поддержки граждан, получающих пенсию по старости и продолжающих трудовую деятельность, многие из которых в силу возраста имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в дополнительном отдыхе, прошу вас оценить целесообразность увеличения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска для данной категории граждан до 31 календарного дня, оставив при этом право на дополнительный отпуск сроком до 14 дней без сохранения заработной платы», — приводит RT текст письма главы Института исследования проблем современной политики Антона Орлова.

Сейчас право на 31-дневный отпуск имеют несовершеннолетние сотрудники.

Напомним, что профсоюзы на протяжении последних лет последовательно отстаивают необходимость возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам. Разделение пенсионеров на работающих и неработающих – это ошибка, и вопрос с возобновлением индексации пенсий должен решиться, уверен глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

 Еще в 2016 году, когда вводили эту систему, разделив пенсионеров на работающих и неработающих, мы были против нее. Мы считаем это ошибкой. Сумма, которую работающим пенсионерам, что называется, задолжали, продолжает нарастать. Поэтому мы время от времени об этом говорим на заседаниях трехсторонней комиссии, на других каких-то совещаниях, в Пенсионном фонде. Потому что это – неравенство, хотя условия страхования у всех одинаковые. Люди их выполнили: в течение определенного количества лет отчисляли взносы в Пенсионный фонд. А после этого вдруг их разделили, — заявил профлидер.

Вмешаться в ситуацию с индексацией пенсии работающим пенсионерам – с такой просьбой Михаил Шмаков обратился к президенту страны Владимиру Путину в июне 2021 года. Как подчеркивалось в документе, правительство РФ не одобрило ни один из законопроектов, посвященных данной проблеме, и при этом не внесло свой вариант.

Источник:Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Фото: Николай Федоров/архив «Солидарности»