Союз "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" и Дума Астрахаснкой области заключили Соглашение

Союз "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" и Дума Астрахаснкой области заключили Соглашение

18 января 2022 года заключено Соглашение о взаимодействии Думы Астрахаснкой области седьмого созыва с Союзом "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов".

 Свои подписи под документом поставили Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и Председатель Профобъединения Светлана Калашникова.

Предметом Соглашения стало взаимодействие, направленное на установление конструктивного диалога и информационного сотрудничества по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере, объединению усилий по законодательному обеспечению трудовых и социальных прав и гарантий жителей области, созданию условий для последовательного повышения благосостояния, качества и уровня жизни населения на основе развития экономики области.

В рамках Соглашения планируется, что Дума Астраханской области будет направлять в Профобъединение примерную программу законодательной деятельности Думы, рассматривать предложения, которые внесет объединение о принятии региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы. Также в Профобъединение будут направляться внесенные в Думу законопроекты, где предлагаются изменения законодательства в социально-трудовой сфере. А представители Профобъединения получат право участвовать в заседаниях Думы и ее комитетов, иных проводимых мероприятиях при обсуждении вопросов социально-трудовой направленности.

Кроме этого, взаимодействие предполагает организацию встреч депутатов Думы с представителями профсоюзов и коллективами организаций, а парламентарии смогут участвовать в работе комиссий и коллегиальных органов объединения профсоюзных организаций.

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов поблагодарил Светлану Калашникову за работу, которую проводит Профобъединение по защите прав трудящихся. Игорь Александрович выразил уверенность, что заключение Соглашения будет способствовать более эффективному взаимодействию между Думой и Профобъединением, а также совершенствованию законодательства, регулирующего трудовые и социальные права астраханцев.

С текстом Соглашения можно ознакомиться в "Официальных документах".