В Госдуме рассказали, когда произойдет индексация пенсий

В Госдуме рассказали, когда произойдет индексация пенсий

Для индексации пенсий необходимо оценить уровень реальной инфляции, заявил РИА Новости председатель Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Это может произойти, когда стабилизируется ситуация с ценами на внутреннем рынке.

 

– Сейчас отмечается рост цен, но ситуация должна немного стабилизироваться, и сразу станет понятно, какая реальная инфляция. Не вызванная эмоциями и паникой, спекуляцией и повышенным спросом, а именно реальная инфляция. В ближайшее время, я уверен, индекс инфляции будет определен, что позволит приступить к вопросу индексации, — сказал Нилов.

Напомним, Госдума 4 марта приняла сразу в трех чтениях законопроект, призванный обеспечить устойчивость российской экономики в период введенных против страны иностранных санкций. Некоторые меры имеют социальный характер. Так, правительство наделяется полномочиями по самостоятельному (без участия законодательных органов) пересмотру социальной доплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Отмечается, что это необходимо для оперативности принятия решений, а пересматриваться указанные величины будут только в сторону увеличения.

Источник:Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Фото: Николай Федоров/архив «Солидарности»
 

https://www.solidarnost.org/news/v-gosdume-rasskazali-kogda-proizoydet-indexatsiya-pensiy.html