Состоялось заседание Межведомственной комиссии по итогам организации отдыха и оздоровления детей в 2022 году

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по итогам организации отдыха и оздоровления детей в 2022 году

12 октября 2022 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на тему: «Об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года в Российской Федерации» на форуме «Большие смыслы – 2022», который проходил на площадке Всероссийского детского центра «Смена»

Федерация Независимых Профсоюзов России систематически принимает участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, на которой рассматриваются вопросы обеспечения комплексной безопасности детей во время летнего оздоровительного отдыха; качества подготовки педагогического, медицинского и обслуживающего персонала; улучшения материально-технической базы детских оздоровительных учреждений и ее соответствие современным требованиям; уменьшения доли родительской платы за путевки в детские лагеря и др.

Этим летом в России работало более 38 000 организаций отдыха и оздоровления детей. В них отдохнули 5 100 000 ребят, около трети из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Первый замминистра просвещения Александр Вячеславович Бугаев сообщил о планах Минпросвещения России учредить отраслевую награду для вожатых – нагрудный знак «Лучший вожатый», который будет вручаться за выдающиеся заслуги в профессии.

С докладами выступили представители министерств здравоохранения и транспорта РФ, МВД и МЧС России, ФНПР, федеральных и региональных органов исполнительной власти, Федерального Собрания и Госдумы. В рамках заседания были поставлены приоритетные задачи по подготовке детской оздоровительной кампании 2023 года. Это вопросы безопасности, реализация программ патриотического воспитания, инклюзивных смен, развитие палаточных лагерей.

В своем выступлении ФНПР было отмечено, что особенностью детской летней оздоровительной кампании 2022 года стало участие в ней детей с территорий ДНР и ЛНР. Полноценный отдых получили 22 000 школьников из Донбасса. Профсоюзы за свой счет оздоровили более 2,5 тыс. детей из этих республик. За что ФНПР  получила благодарности от руководства ДНР и ЛНР.

Также, ФНПР выступила за предложение партии «Единая Россия» расширить период реализации программы детского кешбэка и сделать ее круглогодичной, так как отдых и оздоровление детей осуществляется в течение всего года.

/Источник Департамент Социального развития Аппарата ФНПР/