Астраханские медики сразились в «Кулинарном баттле»

Астраханские медики сразились в «Кулинарном баттле»

Более 30 представителей медицинских учреждений собрались утром субботы 19 ноября в презентационном кафе одного из учебных заведений города Астрахани, чтобы сразиться во владении кулинарными способностями.

Терапевты, биохимики, лаборанты, медицинские сестры, психологи, эпидемиологи и кастелянши, а так же шеф-повара и начальники производства.  Они сменили свои белые халаты на красивые и креативные колпаки, чтобы показать, что медики хорошо лечат не только горькими лекарствами, но могут излечить и сладкими кулинарными шедеврами.

«Кулинарный баттл», так называется 4 этап профсоюзного фестиваля «Рабочий timeout» Астраханской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Жюри конкурса – строгое, профессиональное и именитое. В его составе не только Председатель обкома профсоюза Елена Свекольникова, начальник отдела кадровой политики и государственной службы областного Минздрава Татьяна Волкова, председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов, председатель региональной общественной палаты Светлана Калашникова, но и преподаватели-технологи общественного питания Астраханского технологического техникума Денис Быков и Любовь Лампицкая.

На старте «кулинарной битвы» - 10 команд по 2 человека из ведущих медицинских учреждений города и области. Все настроены на успех и получение положительных эмоций. Для всех участников заранее были подготовлены бисквитные коржи, а вот посостязаться в приготовлении крема и различных украшений пришлось уже самим. Кстати, набор необходимых ингредиентов также заранее подготовил профсоюз. После завершения готовки командам нужно было презентовать свои творения. И тут уже креативность медиков побила все рекорды. К примеру, в Областной инфекционной больнице минувшей ночью придумали частушки. О чем? О профсоюзе, конечно же!

«Очень много славных лет Защищает нас от бед Дарит праздник, к жизни вкус Дорогой наш профсоюз!»

Медики в это утро читали стихи, пели частушки, сочиняли песенные строки – каждый хотел победить в этом непростом состязании и настоящем гастрономическом празднике.

«Обстановка на конкурсе была очень домашняя, дружелюбная. Все друг за друга радовались и поддерживали. Нам нужно чаще собираться в такой вот неформальной обстановке и спасибо Профсоюзу, что дарят нам такие вот «вкусные праздники», - поделилась после конкурса старшая медсестра нейрохирургического отделения АМОКБ Инна Ефимова.

Для того, чтобы медики не скучали в перерывах конкурса, Профсоюз, с помощью специалистов технологического техникума, подготовил для них сразу два мастер-класса. Первый от баристы – по приготовлению первоклассного кофе. Второй – по карвингу, или говоря проще, по фигурному вырезанию из овощей и фруктов.

Участники «кулинарного баттла» потрудились на славу. К примеру, команда из третьей городской стоматологической поликлиники сделала торт в виде здоровенького коренного зуба, в областном центре крови на суд жюри представили торт в виде сердца, а в областной инфекционной клинической больнице изготовили торт в виде российского триколора, сопроводив его надписью о том, что «Профсоюз выбирает мир».

В это утро никто из участников не остался без подарков и отличного настроения. От имени обкома профсоюза всем без исключения вручили памятные призы. А вот призовые места распределились следующим образом: 1 место: Александро-Мариинская областная клиническая больница; Бюро судебно-медицинской экспертизы; Стоматологическая поликлиника №3. 2 место разделили: Областной центр крови; Городская клиническая больница №3 имени Кирова; Областной клинический противотуберкулезный диспансер; Областной центр по борьбе со СПИДом. На 3 ступени пьедестала почета: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии; Красноярская районная больница; Областная инфекционная клиническая больница.

Окончательные итоги всех этапов профсоюзного фестиваля «Рабочий timeout» будут подведены в рамках Пленума обкома Профсоюза, который состоится уже 9 декабря нынешнего года. Кстати, впервые в истории профсоюзного фестиваля на конкурсе проводилась его прямая трансляция из зала приготовления и из дегустационного зала на канале Ютуб. Посмотреть и поболеть за участников смогли большое количество членов профсоюза и работников отрасли, да и всех желающих.

/Источник Группа Астраханская | Профсоюз здравоохранения РФ Вконтакте/