27 декабря прошел учебный тренинг в рамках завершения регионального турнира по охране труда "Герои в касках"

27 декабря прошел учебный тренинг в рамках завершения регионального турнира по охране труда "Герои в касках"

Мероприятие состоялось на базе учебного центра Штаба части Филиала Астраханская ВЧ ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОБЕЗОПАСНОСТЬ»

С октября 2021 года по февраль 2022 года главный технический инспектор охраны труда союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов" (АОООП)  Максим Сергеевич Бодня вместе с Евгением Коченевым и Ольгой Нетипановой организовали региональный турнир по охране труда "Герои в касках" в Астрахани. Это стало отправной точкой проведения подобных турниров на Юге России, а также в республиках Татарстан и Коми. Оставался только один вопрос - как все красиво завершить.

Организаторы очень долго думали о том, какой должен быть приз для победителей? Хотелось что-то необычное и крутое. Не без помощи министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области и лично министра Ильи Волынского была сгенерирована идея зрелищного и в то же время практически полезного завершения турнира - отвезти победителей на предприятие, на котором внедрены самые передовые решения по охране труда. И выбор пал на морские нефтяные платформы компании "Лукойл". Однако в силу ряда организационных, технических и прочих причин, вояж не состоялся.

Благодаря активной поддержке председателя АОООП Светланы Васильевны Калашниковой решение было найдено.
В этом вопросе помогли коллеги из компании "Газпром Газобезопасность". И под занавес года, организаторы турнира выполнили свое обещание и организовали тренинг на базе учебного центра этой компании. Никогда еще так здорово не праздновали "День Спасателя"!

Первая помощь, применение противогазов и дыхательных систем, эвакуация пострадавшего из замкнутого пространства и гвоздь программы - газодымовой лабиринт! Участники тренинга были не только зрителями, но и активными участниками процесса, прикоснувшись краешком к мужественной и крайне опасной профессии. Причем женская часть команды доказала истинность поговорки про коня и избу. Также удалось наметить взаимодействие по возможной организации практики для студентов специальности "Пожарная безопасность" АГАСУ.


От всей души поздравляем всех финалистов и победителей турнира и благодарим всех причастных к его организации и достойному завершению!