В Петербурге пройдет VII Международный форум труда

В Петербурге пройдет VII Международный форум труда

С 15 по 17 марта будет проходить VII Санкт-Петербургский Международный форум труда.

В его программе запланировано свыше 100 мероприятий, которые состоятся онлайн, офлайн и в смешанном формате, сообщили организаторы. Основная тема мероприятия - "От рынка труда к рынку занятости: новая реальность".

Форум, организованный правительством Северной столицы, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости стал крупнейшей на Евразийском пространстве дискуссионной площадкой в сферах развития человеческого капитала и трудовых отношений.

"Спрос на работников сейчас высокий в большинстве секторов. Серьезное расширение идет на предприятиях радиоэлектроники, в машиностроении. Людей в целом можно найти, но главный вопрос в том, что требуется определенная квалификация. Для того, чтобы решить проблему нехватки компетенций, необходимо повышать производительность труда, развивать взаимодействие работодателей и представителей образования при формировании программ переподготовки и повышения квалификации. Улучшать кадровую логистику. Другой важный тренд - развитие дистанционной, платформенной занятости, работы не по традиционному найму. Эти процессы нуждаются в осмыслении и выработке таких механизмов регулирования, которые защитят людей, но не остановят развитие", - поясняет выбор главной темы форума председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Программа будет традиционно разделена на несколько треков: драйверы роста производительности труда, оценка вызовов и поиск решений в сфере занятости, роль государства в развитии рынка труда, модернизация Службы занятости, регулирование миграционных процессов, векторы развития системы образования, приоритеты и модели трудоустройства для молодого поколения и другие.

Конференции, панельные дискуссии, секции, круглые столы, мастер-классы, бизнес-завтраки и практикумы соберут представителей власти, науки и образования, профсоюзов, экспертного сообщества, общественных организаций и бизнес-объединений, руководителей и собственников бизнеса, специалистов по управлению персоналом.

К участию приглашены члены правительства Российской Федерации, руководство Федерации независимых профсоюзов, депутаты Государственной думы ФС РФ и члены Совета Федерации ФС РФ, представители Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты, руководители госкорпораций, крупных компаний, эксперты.

На 16 марта запланирована пленарная сессия Форума "Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом". Ее участники обсудят весь спектр тем, связанных с новыми принципами взаимодействия государства, промышленников и предпринимателей, образования и граждан в вопросах занятости.

Мероприятия Форума пройдут на трех площадках: в Таврическом дворце, Санкт-Петербургском государственном университете и в КВЦ "Экспофорум".

Сопутствующими мероприятиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО "Кадры. Управление. Безопасность".

Познакомиться с программой Форума, которая будет обновляться по мере приближения события, и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте labourforum.ru.

Отметим, что VI Санкт-Петербургский Международный форум труда, прошедший в марте 2022 года, включил 110 мероприятий и собрал свыше 5100 делегатов и спикеров.