Состоялась встреча Губернатора Астраханской области с профактивом Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов"

Состоялась встреча Губернатора Астраханской области с профактивом Союза "Астраханское областное объединение организаций профсоюзов"

В рамках проведения Первомайской акции профсоюзов в 2023 году 26 апреля в Большом зале резиденции Губернатора прошла рабочая встреча с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Участники заседания обсудили вопросы регулирования трудовых отношений и совершенствования системы оплаты труда, в том числе работников органов местного самоуправления. 

«Мы проводим встречу в преддверии праздника весны и труда. 
Поздравляю всех с наступающим Первомаем, желаю вам новых идей, вдохновения в работе, связанной с развитием нашего региона»
,– поздравил Игорь Бабушкин и поблагодарил профсоюзы за ответственный подход к работе.

Глава Астраханской области подчеркнул, что президент России Владимир Путин поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить в стране порядка одного миллиона специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. 

«Эта задача полностью отвечает нашему с вами совместному плану работы. Правительство Астраханской области занимает активную позицию по всем направлениям социально-экономического развития региона. Мы успешно развиваем социальное партнёрство, выполняем условия трёхстороннего соглашения между профсоюзами, объединениями работодателей и правительством», – отметил губернатор.

В этом году срок действия соглашения заканчивается, и в связи с этим глава региона поручил подготовить новый документ. Он акцентировал внимание на том, что в нём нужно предусмотреть положения, отвечающие потребностям выпускников техникумов, вузов, ведь они, по его словам, «главный кадровый резерв и золотой фонд Астраханской области». 

«Мы должны создать условия для достойной жизни молодого поколения и в целом повысить уровень жизни астраханцев, в первую очередь, это касается оплаты труда. Поэтому в новом соглашении предлагаю предусмотреть и эти моменты. Это поможет уменьшить отток ценных кадров из нашего региона и привлечь новых специалистов во всех сферы»,– уверен губернатор Игорь Бабушкин. 

Председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова доложила о развитии социального партнёрства в Астраханской области. По её мнению, основной и очень эффективный инструмент социального партнёрства в регионе – трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. При этом Светлана Васильевна обратила внимание на слабую работу трехсторонних комиссий отдельных муниципалитетов.
В связи с этим было предложено органам исполнительной власти усилить работу кураторов муниципалитетов по вопросам работы трехсторонних комиссий, а также по вопросам заключения соглашений на муниципальном уровне.

Председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Эльмира Лапырис отметила необходимость изменения подходов к оплате труда муниципальных служащих. По её словам, их должностные оклады низкие, система стимулирования негибкая и неэффективная и её нужно обновлять. 

«Вы подняли важный вопрос стимулирующих мер, и мы их проработаем. Но у каждой медали две стороны. Поэтому будет справедливо, если, помимо стимулирующих мер в виде премий, будут и штрафы. И, если мы начнём применять такие подходы, то это может существенно ударить по кошельку муниципальных служащих. Я думаю, ни для кого не секрет, что всё то позитивное, что у нас получается в муниципалитетах, это не благодаря, а вопреки», – считает глава региона. 

Председатель Астраханской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Надия Давыдова считает, что заработную плату работников сферы ЖКХ можно было бы повысить за счёт повышения тарифов за коммунальные услуги. Также она предложила рассмотреть возможность выделения субсидий на выпадающие доходы предприятий сферы ЖКХ. 

«Предприятия отрасли ЖКХ работают по установленным ценам и тарифам. В декабре прошлого года было внеочередное повышение тарифов, но наши работники не получили никакую индексацию заработной платы», – сообщила Надия Давыдова. 
Также она предложила Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области разместить на своём сайте предложение к работодателям отрасли о юридическом оформлении их участия в отраслевой системе социального партнерства.

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что систему оплаты труда работников ЖКХ, безусловно, нужно совершенствовать, но поднимать заработную плату за счёт роста тарифов неправильно. Кроме того, он отметил, что изношенность системы ЖКХ, которую затронула в своём выступлении Надия Давыдова, возникла давно.
«Были упущены время и возможности, из-за чего сегодня мы имеем фактически 80 % износа жилищно-коммунального хозяйства. И сегодня мы предпринимаем титанические усилия, чтобы исправить ситуацию», – заявил Игорь Бабушкин. 

В рамках заседания за успехи в многолетней плодотворной работе по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников госучреждений Астраханской области губернатор вручил благодарственное письмо председателю областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Эльмире Лапырис.